российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинск познакомят с голливудской модой эпохи «Золотого века»

В Челябинске пройдёт дефиле «Платье с историей», посвящённое Дню города. В его рамках зрители увидят наряды, которые носили голливудские звёзды в 1920-30-е годы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в городской администрации, челябинские модельеры сошьют 15 платьев, которые носили известные актрисы того времени. Наряды не будут являться точной копией оригинала, мастера позаимствуют лишь основные элементы, чтобы по ним можно было угадать, кто его надевал: утончённая Грета Гарбо или эксцентричная Марлен Дитрих.

Как отмечают организаторы, для них самое главное – донести дух той эпохи, поэтому полностью копировать гардероб звёзд никто не собирается. Дефиле пройдёт 7 сентября в гостинице «Малахит».

Отметим, что мода 1920-х и 1930-х годов резко отличалась друг от друга. Второе десятилетие ХХ века прошло под знаком женской эмансипации и широкого раскрепощения. Женщины сняли корсеты и длинные юбки. Они облачились в короткие платья с заниженной талией а-ля чарльстон и стали коротко стричься по а-ля гарсон или «бубикопф», что значит «мальчишеская голова». Всё это размывало половую принадлежность. Именно в это время дамы впервые надели брюки и нахлобучили мужские шляпы, повсеместно стали выщипывать брови или сбривать их, а потом наводить «под более залихватским углом», ярко красить губы и глаза. Примером такой женщины может являться актриса Марлен Дитрих, охотно носившая брюки и яркий макияж.

В 1930-е годы обозначился крутой поворот, как будто устав от мужеподобной женщины, мода снова вернулась к женственным линиям. В моду вошли длинные платья, пышные юбки, декольте, меха, наряды, подчёркивающие талию. В это время снова возобладали традиционные представления о женственности.

Марлен Дитрих

Грета Гарбо

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 12.08.14

В Южноуральском водохранилище зафиксирован очередной мор рыбы. Чиновники: Причина – биологические войны внутри рыбного сообщества. / В Челябинске поймали убийцу супружеской пары. Почти год назад он зарезал супругов и спрятал в лесу. / На Южном Урале будут судить полицейского, пообещавшего закрыть дело о наркотиках за 600 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках