российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Уральскую молнию» превратили в источник обогащения чиновников

Ледовый дворец «Уральская молния» в Челябинске 24 декабря отметит свой первый день рождения.

Напомним, дворец был построен в рекордные сроки: за 16 месяцев вместо 30, положенных по нормативу. Торопливость строителей вызвала обеспокоенность у иностранных специалистов, поставлявших для стадиона оборудование. Иностранцы намекнули, что если возведение стадиона будет продолжаться в столь быстром темпе и без соблюдения технологии, каток может повторить судьбу столичного аквапарка «Трансвааль». Южноуральцы к этому предупреждению не прислушались: дворец был запущен в эксплуатацию. Теперь «Уральскую молнию» показывают всем высокопоставленным гостям, прибывающим в столицу Южного Урала.

Челябинцам, действительно, есть чем гордиться: во дворце разместились стандартная 400-метровая и разминочная конькобежные дорожки, хоккейный корт, площадка для фигурного катания, четыре дорожки для керлинга и поле для массового катания. Дворец может ежедневно принимать до 800 человек при 12 часовой загрузке льда.

«Уральскую молнию» включают в свою свадебную программу многие молодожены. Так, сын одного из высокопоставленных южноуральских чиновников пожелал устроить свое бракосочетание непосредственно на льду. Для этого гостей и новобрачных нарядили в коньки, расстелили ковровую дорожку и устроили арку из шаров. Невесту вели к алтарю две девочки-фигуристки. Однако подобные церемонии случаются здесь не часто, а рядовые молодожены вынуждены довольствоваться парой кругов по льду и фотографией на память.

Кстати, попасть в «Уральскую молнию» не так просто: у касс выстраиваются огромные очереди. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» сотрудники дворца, зачастую за билетом приходится выстоять около полутора часов. Потом надо выстоять очередь в гардероб, затем – очередь за коньками. При этом стоит учесть, что сеанс массового катания длится 2 часа. По истечении этого времени со льда удаляют всех, независимо от времени приобретения билета. В результате одни катаются почти полный сеанс, а другие – минут 10-20.

Для тех, кто не хочет терять оплаченное время на стояние за бортиком, предусмотрен второй вариант: без суеты и очередей. На втором этаже дворца расположено кафе, принадлежащее другому высокопоставленному южноуральскому чиновнику. Здесь посетитель, сделавший заказ на сумму не менее 50 рублей, может приобрести билетик на каток. Не желая простаивать в очередях, люди устремились в кафе, где тоже образовались очереди.

Тех же, кто все-таки добрался до катка, ждет разочарование: одновременно на лед выпускают в 2 раза больше человек, чем предусмотрено проектом. Здесь часто можно встретить подростков, только что накурившихся «травки», получить серьезную травму. Так, у девушки, ударившейся головой об лед, открылась эпилепсия. В другой раз нетрезвый отец вышел покататься с дочерью, и отрезал ей палец своим коньком. Еще одна любительница зимнего экстрима попала в больницу с переломом стопы. Отметим, что на льду работают всего два инструктора.

Челябинск, Андрей Титов

Челябинск. Другие новости 23.12.05

В лечебных учреждениях Челябинска появится новая медтехника. / Челябинские милиционеры защищают население от кандидатов в депутаты. / Итоговый выпуск (вечерний) – 22.12.05 19:10 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках