российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Южноуральском водохранилище зафиксирован очередной мор рыбы Чиновники: Причина – биологические войны внутри рыбного сообщества

Челябинск – Август 12 (Новый Регион, Юлия Димова) – Жители Южноуральска вновь пожаловались на массовую гибель рыбы в главном питьевом источнике двух муниципалитетов.

Как уже сообщал «Новый Регион», скандал вокруг рыбного мора в Южноуральском водохранилище разразился еще в начале апреля. Тогда же в областную администрацию стали поступать жалобы на качество воды в главном питьевом источнике города и близлежащих населенных пунктах Увельского района. По мнению горожан, уровень вредных веществ, а именно, опасных для здоровья цианидов, в водопроводной воде значительно превысил допустимые показатели.

В ответ на претензии горожан чиновники заявили, что опасных веществ в водохранилище не обнаружено, однако все же запретили населению пить сырую воду, ссылаясь на ухудшение ее качества из-за половодья.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Исследования регионального Роспотребнадзора показали, что качество воды находится в пределах санитарных норм, в водоеме зафиксированы лишь незначительные показатели цианидов, в водопроводной сети опасных веществ и вовсе не выявлено.

На этот раз о мертвых окунях и судаках местные рыбаки заявили в администрацию округа.

Однако чиновники не связывают мор рыбы с качеством воды. По данным пресс-службы мэрии, компания, занимающаяся поставкой питьевой воды в краны горожан, проводит анализы в районе водоема раз в три дня. По последним данным, питьевая вода в округе соответствует норме.

В ближайшее время городские чиновники совместно с районными властями и надзорными службами проведут дополнительную проверку для установления «истинных причин» гибели рыбы.

По версии властей, мор обитателей водохранилища вызван «биологическими войнами внутри рыбного сообщества» после планового зарыбления водоема.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В свою очередь, горожане не торопятся забывать изначальную версию гибели обитателей водоема. По их мнению, рыба погибла из-за аварии на одном из предприятий «Южуралзолото» либо добытчики ценных металлов просто вылили химикаты в реку Увелька.

«Кончали водоём и виновных нет, – возмущаются горожане в соцсетях. – Как всегда – всё в пределах нормы, а рыба сама просто взяла и сдохла, она же не читала отчёт, что вода хорошая».

Челябинск. Другие новости 12.08.14

В Челябинске поймали убийцу супружеской пары. Почти год назад он зарезал супругов и спрятал в лесу. / На Южном Урале будут судить полицейского, пообещавшего закрыть дело о наркотиках за 600 тысяч рублей. / В Магнитогорске молодую семью лишили полумиллиона рублей на жилье. За поддельную справку о доходах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках