российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские автошколы прекратили набор курсантов Из-за новых программ подготовки водителей

В Челябинской области пока никто не получил разрешение на подготовку водителей нового поколения.

Как передает корреспондент ndnews.ru, 11 августа вступил в силу приказ Минобрнауки РФ, предполагающий работу автошкол по новым правилам. Программы разработаны для 16 категорий и подкатегорий водителей, в том числе введена новая категория – управление мопедом (М). Кроме того, у водителей появляется возможность сдать внутренние экзамены на автомобиле с автоматической коробкой передач.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отныне автошколы обязаны давать уроки вождения на автодроме площадью не менее 2,4 тысяч квадратных метров, а также обучать курсантов основам психологии водителей.

Согласно положению о лицензировании образовательной деятельности для получения разрешения на профобразование водителей, автошколы должны согласовать рабочие программы в органах ГИБДД.

На сегодняшний день в Челябинской области ни одно заключение о соответствии учебно-материальной базы автошкол с новой программой не выдано, сообщает интернет-портал Mediазавод. В связи с этим автошколы Челябинской области временно прекратили набор курсантов для подготовки водителей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Теоретически, автошкола может набрать группу желающих получить права и без разрешения, однако для последующей сдачи экзаменов списки обучающихся необходимо также предоставить в Госавтоинспекцию. В сложившейся ситуации эксперты не исключают и банкротства образовательных организаций. В надзорные органы уже подано более 200 заявок автошкол, однако в какие сроки учреждениям будут выданы новые лицензии, пока неизвестно.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.08.14

Типичный кандидат в челябинские депутаты: мужчина с высшим образованием, от 30 до 49 лет, не судим. / Жительница Челябинска в собственном теле доставила заключенному колонии посылку с героином. А потом вышла за него замуж. / На Южном Урале планируют создать постоянные рабочие места для школьников. С их помощью детей собираются «беречь» от наркотиков и зимой, и летом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках