российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 27 тысяч детей не могут устроиться в детский сад Не помогает даже статус родителя-одиночки

В Челябинской области складывается напряженная ситуация с устройством детей в детские сады.

Как передает корреспондент NDNews.ru, нехватка мест в дошкольных учреждениях после массовых закрытий муниципальных объектов в 90-ые годы спровоцировала огромные очереди.

Жителям крупных городов Челябинской области о праве на бесплатное образование приходится заявлять с момента рождения ребенка.

По данным начальника управления дошкольного образования регионального минобраза Елены Комаровой, на сегодняшний день в очереди на получении мест в детском саду зарегистрировано 75 тысяч южноуральцев, из них 27 тысяч малышей остро нуждаются в путевке в дошкольное учреждение.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Больнее всего дефицит мест в детских садах сказывается на матерях-одиночках и неполных семьях. Прожить на пособие в размере 220 рублей (у матерей-одиночек в 2 раза больше), полагающееся на ребенка по достижению 1,5 лет, не под силу даже самым аскетичным родителям.

Согласно закону такие семьи имеют первоочередное право на получение путевки в детский сад, однако зачастую жители об этом не знают, а муниципальные власти активно этим пользуются.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, в 2013 году с проблемой устройства ребенка в детский сад обратилось 70 родителей, не воспользовавшиеся своим законным правом. В их числе оказалась жительница Аши, впоследствии отсудившая у мэрии путевку в детский сад. Однако пока длились судебные разбирательства с местными властями, ребенку исполнилось 3 года, для него нашлось место в детском саду и решение суда для его зачисления не понадобилось.

Помимо Аши в регионе насчитывается еще 9 муниципалитетов и порядка 8 населенных пунктов, где отмечается сложная ситуация по обустройству детей в детских садах. В их число входят Челябинск, Копейск, Еманжелинск, Карталы, Аша, Миасс, Чебаркульский и Сосновский районы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.08.14

Игра, отражающая жизнь. В Челябинске ждут очередную «Арт-сессию». / На Урале подешевели самые популярные планшеты. / В России контролеры-ревизоры получили право высаживать «зайцев» из электричек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках