российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обещанного три года ждут В Челябинске субсидию на развитие частных детских садов получат лишь избранные

В Челябинске частные детские сады, занимающиеся присмотром и уходом за детьми, не получат грант на поддержку малого и среднего бизнеса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявила начальник отдела по обеспечению развития дошкольного образования челябинского управления по делам образования Любовь Егорова.

По ее словам, на получение гранта могут претендовать лишь частные детские сады, оформившие лицензию на образовательную деятельность.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, идея частного и государственного партнерства для решения проблем дефицита мест в дошкольных учреждениях Челябинска и снижения ежемесячной платы в частных детских садах была озвучена этой весной на встрече чиновников с представителями бизнеса.

Главная мысль сводилась к тому, что челябинские дошколята в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах практически полностью. При этом есть большая проблема устроить в детский сад малышей от 1 года до 3 лет. В очереди в муниципальные сады стоит более 6 тысяч малышей, а с прибывшими в Челябинск гражданами Украины их число значительно возросло. По данным городских властей, осенью челябинские учреждения смогут принять лишь 1,5 тысячи детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Желающие отдать ребенка в детский сад будут вынуждены воспользоваться услугами частных воспитателей. Ежемесячная стоимость пребывания ребенка в частном детском саду колеблется от 9 до 12 тысяч рублей. Сегодня в Челябинске насчитывается порядка 20 детских садов, открытых в квартирах горожан. Лишь половина из них имеют лицензии на образовательную деятельность, они и получат грант в размере 100 тысяч рублей для поддержки бизнеса. Остальные продолжат заниматься присмотром и уходом за детьми, что не требует отдельного разрешения, на собственные средства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам заведующей сети частных детских садов «Наш малыш» Валентины Аникеевой, нет смысла получать образовательную лицензию для приема малышей от 1 до 3 лет, если вскоре ребенок пойдет в муниципальный детский сад.

Кстати, с 1 января 2014 года государство компенсирует затраты родителей на пребывание ребенка в лицензированном частном детском саду, взамен исключает малыша из очереди в муниципальное учреждение. Однако по подсчетам владельцев «дошкольного» бизнеса, размер компенсации составляет порядка 500 рублей в месяц, так что зачастую «квартирный сад» без лицензии оказывается гораздо выгоднее: и стоит дешевле, и ребенок не лишается перспективы попасть в государственный детский сад.

Ссылка по теме:

В Челябинске владельцы частных детсадов пообещали в два раза сбросить цены Если власти решат проблему с помещениями и включат «горячую линию» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.08.14

На Южном Урале 27 тысяч детей не могут устроиться в детский сад. Не помогает даже статус родителя-одиночки. / Игра, отражающая жизнь. В Челябинске ждут очередную «Арт-сессию». / На Урале подешевели самые популярные планшеты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках