российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Смертность от рака в Челябинской области на 18 процентов превышает общероссийские показатели За 10 лет заболеваемость выросла на треть

В Челябинской области продолжает расти заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по итогам первого полугодия на Южном Урале умерли 24 тысячи 200 человек. По сравнению с прошлым годом смертность снизилась на 0,3%. Однако в регионе по-прежнему сохраняется естественная убыль населения: родившихся на 117 человек меньше умерших.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В 85% случаев жители Челябинской области умирают от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и внешних причин.

Если смертность от инсультов и инфарктов очень медленно, но верно снижается: за 10 лет на 20% (хотя общероссийский уровень смертности ниже на 8,5%), то с онкологическими заболеваниями на Южном Урале дело обстоит гораздо хуже. По данным исполняющего обязанности министра здравоохранения области Сергея Кремлева, за последние 10 лет смертность от злокачественных образований в регионе выросла на 5,4%. По итогам первого полугодия 2014 года она составила 235 умерших на 100 тысяч населения (в 2013 году данный показатель составил 232), что на 18% выше общероссийского показателяи (199 смертей на 100 тысяч).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Онкологическая заболеваемость в Челябинской области также растет: с 2004 года ежегодный темп прироста составляет 3,3%.

Отметим, в соответствии с поручениями федеральных властей стратегией развития южноуральской медицины к 2018 году смертность от рака должна снизиться до 192 случаев на 100 тысяч населения. Каким образом будет достигнут данный результат, не понятно. Глава регионального минздрава акцентировал внимание на необходимости раннего выявления онкологии: на сегодняшний день 44% случаев заболевания раком обнаруживают на запущенном этапе – III-IV стадиях, и только каждый пятый случай выявляется на начальном этапе во время профилактических осмотров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.08.14

На Южном Урале более 100 украинских беженцев допросили следователи. По поводу запрещенных методов ведения войны. / Погода налаживается. Южному Уралу обещают теплую и сухую погоду. / В Озерске открылась мастерская Тома Сойера. «Подмастерья» станут актерами театра и кино. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках