российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Курсантов автошкол смогут обучать лишь педагоги с дипломами Четверть инструкторов потеряет работу

В Челябинской области после ввода новых правил подготовки водителей в автошколах значительно сократится штат педагогов.

Как уже сообщал NDNews.ru, с 11 августа вступил в силу приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств». С этого же времени прекратился набор во все автошколы Челябинской области: пока никто не получил разрешение ГИБДД на подготовку водителей по новым программам. В настоящее время в автошколах доучиваются курсанты, принятые по старым программам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным главного специалиста отдела лицензирования образовательной деятельности министерства образования Челябинской области Олега Поленина, положение о лицензировании образовательных организаций, обучающих водителей автотранспорта по новым правилам, вступило в силу еще осенью 2013 года. Однако на протяжении 9 месяцев полицейские «в силу юридических казусов», а по факту из-за одной непроработанной формулировки в законе, отказывались выдавать лицензии автошколам. Если раньше программы автошкол считались профессиональной подготовкой, то теперь это – профессиональное обучение. И сотрудники ГИБДД завили, что не могут выдавать лицензии на профобучение.

В настоящее время право выдавать подобные документы у ГИБДД появилось, однако на осмотр классов, автомобилей, автодромов, а также согласование программ лишь одной автошколы понадобится минимум целый день. Всего в области зарегистрировано 170 юридических лиц, готовящих водителей различных категорий. На данный момент ни одна заявка в дорожной полиции не рассмотрена.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Эксперты уверены, что после получения разрешений на образовательную деятельность стоимость обучения в автошколах повысится на 10%-15%. К примеру, при подготовке водителей категории «В» на изучение теории полагалось 127 часов, на вождение – 56 часов. По новым правилам курсанты должны прослушать 134 часа теории. При этом программа делится на обязательный модуль и дополнительные уроки, их дают водителям отдельных категорий. А вот на актуальный для нашего времени предмет «Оказание первой медицинской помощи» отведено всего 16 часов вместо 24 часов по старой программе. Срок обучения в автошколах увеличится с 2,5 до 3 месяцев.

Существенные изменения коснутся педагогического состава учебных центров. «Если раньше мастер производственного обучения мог работать, закончив лишь 11 классов, после вступления в силу новых правил инструктор обязан получить высшее либо среднее профессиональное образование. Иначе он не будет допущен к работе», – отмечает Поленин.

С учетом высокого заработка в этом секторе образовательных услуг на смену ушедшим преподавателям должны придти более грамотные инструкторы. В противном случае жителям региона следует ожидать ухода с рынка большинства учебных центров и значительного повышения цен на услуги по подготовке водителей. К примеру, в Челябинской области инструкторы, имеющие лишь школьный аттестат, составляют 25% от общего числа преподавателей автошкол.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.08.14

Смертность от рака в Челябинской области на 18 процентов превышает общероссийские показатели. За 10 лет заболеваемость выросла на треть. / На Южном Урале более 100 украинских беженцев допросили следователи. По поводу запрещенных методов ведения войны. / Погода налаживается. Южному Уралу обещают теплую и сухую погоду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках