российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за полгода ВИЧ заразились 2 тысячи жителей Лечение проходят меньше четверти больных

В Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация по распространению ВИЧ-инфекции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за прошедшие 6 месяцев в регионе выявлено 2 тысячи 50 новых случаев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам главного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции областного минздрава Маргариты Радзиховской, при заражении вирусом иммунодефицита яркой клинической картины не наблюдается, типичные признаки болезни можно усмотреть лишь на запущенных стадиях. Вообще, инфекция может развиваться на протяжении 5-10 лет и сопровождаться лишь стертыми симптомами: повышением температуры, воспалением лимфоузлов, болями в горле.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как правило, диагноз подтверждается при обнаружении воспалительной инфекции кожи, частой пневмонии и онкологических заболеваниях.

На сегодняшний день диагноз ВИЧ имеют более 32 тысяч южноуральцев, из них лишь 5,5 тысяч пациентов получают бесплатные препараты для антиретровирусной терапии (ежегодно из бюджетов различных уровней на одного инфицированного выделяется порядка 120 тысяч рублей). Однако большинство заболевших игнорируют лечение, осложняя и сокращая себе жизнь.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.08.14

Челябинцев атакуют летучие мыши. Только за день млекопитающие напугали 2 семьи. / На Южном Урале снижается заболеваемость ИППП. Однако сифилисом за полгода заболели 14 подростков. / На Южном Урале собака покалечила ребенка. Хозяйку пса отправили на исправительные работы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках