российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале объявлен дополнительный набор в вузы для беженцев Возьмут на бюджет и без экзаменов

В Челябинской области выделено более сотни бюджетных мест для вынужденных переселенцев.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, для граждан, покинувших территорию Украины в связи с военными действиями, выделено 116 мест в Южно-Уральском госуниверситете.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Украинцев готовы обучать по специальностям «Материаловедение и технологии материалов», «Приборостроение», «Металлургия», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная механика», «Эксплуатация транспортно-технологических систем и комплексов», «Энергетическое машиностроение», «Наземные транспортно-технологические средства», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроника и наноэлектроника», а также «Электроэнергетика и электротехника». Набор осуществляется в головном вузе, а также в филиалах, расположенных в Аше и Сатке. Поступившие на бюджет имеют право заселиться в общежитие и получать ежемесячную стипендию.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В приемной комиссии ЮУрГУ ситуацию с зачислением переселенцев комментируют не охотно, отвечая, что места, в том числе и на престижные направления, выделены «целевым образом», по решению министерства образования и науки РФ.

По сути, в вузе могут учиться все без исключения украинцы – даже пишущие и говорящие с трудом на русском языке, а также не оформившие разрешительных документов в органах УФМС. Никаких вступительных экзаменов переселенцы сдавать не будут. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Александра Губарева, на это уже нет времени. Прием жителей Украины продолжится до 20 августа. На сегодняшний день статус южноуральских студентов уже получили 20 переселенцев.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.08.14

В Копейске объявлен сбор помощи для беженцев. Людям нужна теплая одежда и предметы гигиены. / На Южном Урале за полгода ВИЧ заразились 2 тысячи жителей. Лечение проходят меньше четверти больных. / Челябинцев атакуют летучие мыши. Только за день млекопитающие напугали 2 семьи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках