российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Русские и американцы – братья навек Южноуральские студенты утверждают, что, несмотря на политическую обстановку, простые жители США любят русских

Санкции Запада в отношении России не угрожают студентам, участвующим в программах международного обмена.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по-прежнему самой популярной программой, позволяющей на довольно долгий срок – 4 месяца, задержаться в Соединенных штатах Америки, чтобы поработать и отдохнуть, является Work and Travel.

В этом сезоне в США отправилось 20 тысяч российских студентов, в том числе около 600 из Челябинской области.

По словам заместителя главы Ассоциации туристических операторов России (АТОР) по Челябинской области Ольги Бойко, число участников программы в последние годы значительно уменьшилось. Во многом это связано с резким сокращением количества выданных виз студентам в 2012 и 2013 годах. В некоторых регионах доля отказов составляла 50%-60%. Визовый центр в Екатеринбурге отклонял до 40% претендентов на поездку в США. По словам Бойко, это сбило всю программу.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Подобное поведение консульств отразилось негативно не только на российских студентах, но и на американских работодателях, лишившихся дешевой рабочей силы. По мнению туроператоров, отказывая студентам в получении виз, визовые центры просто зарабатывали деньги, поскольку консульский сбор, собираемый на стадии подачи документов, не возвращается.

В результате партнер программы в США подал в суд иск на визовые центры США в России «за лицемерие», сообщила замглавы АТОР по Челябинской области. В итоге в текущем году зафиксировано менее 10% отказов.

По словам Бойко, в связи с политической ситуацией 2 челябинским студентам отказали необъективно, 4-5 человека получили отказы обоснованно. Среди тех, кому не дали визу оказался сын сотрудницы «Новатэка». На собеседовании визовый офицер поинтересовался у студента, что это вообще за организация, парень без утайки ответил – «Газпром», и ему сразу же отдали паспорт со словами: «До свидания».

Еще одному парню – студенту академии культуры, свободно говорящему по-английски, отслужившему в армии и уверенному в себе, отказали из-за того, что он выглядел не по-студенчески. «Они засомневались, что это студент, а не засланец органов», – сообщила Ольга Бойко.

Студенты, получившие визы и работающие в США, заявляют, что всем довольны и на себе никак не ощущают обострение международной политической ситуации. Во время специального телемоста четверо челябинцев, находяхщихся сейчас за океаном, в один голос утверждали, что по поводу ситуации с Украиной американцы никаких негативных эмоций или враждебности к русским не проявляют.

«Сколько бы американцев я не встречал, но когда говорю, что я и России, я русский, они просто начинают кричать: «Вау, ты из России, вау, вау! В общем, они под впечатлением. Очень хорошо идут на контакт, очень нас любят», – поделился студент Станислав Деркач.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Челябинцы отмечали, что некоторые американцы не слышали ничего о ситуации на Украине и их это в принципе не интересует. Другие жители США пытаются выяснить у студентов, что вообще происходит, и как челябинцы относятся Путину.

По словам студентов, претензии и прочий негатив из-за украинских событий исходит только от таких же участников программы из Украины.

Отметим, в целом за последние годы, по словам замглавы АТОР по Челябинской области, повысились требования к уровню английского языка кандидатов на участие в Work&Travel. Если раньше в США можно было уехать с минимальными знаниями, то теперь требуется хороший уверенный английский. Что также снизило количество участников.

Кроме того, заработать с помощью данной программы стало тяжелее. По словам Бойко, во многом это связано с ростом цен на жилье и еду в США. А также сокращением перечня возможных мест работы, в текущем году студентам из России не предлагали места во многих американских сетях быстрого питания, а эта работа считается одной из самых прибыльных.

По словам Бойко, сама по себе программа в первую очередь направлена не на зарабатывание денег, а на знакомство с США и вовлечение в культуру молодежи из разных стран, закладывая, таким образом в иностранцев пожизненную лояльность к своей стране. Программу, выполняющую столь важную функцию, закрывать никто не собирается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.08.14

На Южном Урале объявлен дополнительный набор в вузы для беженцев. Возьмут на бюджет и без экзаменов. / В Копейске объявлен сбор помощи для беженцев. Людям нужна теплая одежда и предметы гигиены. / На Южном Урале за полгода ВИЧ заразились 2 тысячи жителей. Лечение проходят меньше четверти больных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках