российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чем опасна модернизация В Челябинской области обновление котельных привело к росту долгов за газ

На Южном Урале после модернизации неэффективных котельных выросли долги за газ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 1 полугоде 2014 года задолженность коммунальных предприятий поставщикам топливно-энергетических ресурсов составила 1 миллиард 167 миллионов рублей. Это на 250 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года

Самая большая задолженность за газ: 850 миллионов рублей «Новатеку» и 100 миллионов челябинским газораспределительным сетям. Долг перед «Челябэнергосбытом» составил 226 миллионов рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам гендиректора ОАО «Новатэк – Челябинск» Павла Котова, ситуация с задолженностью в текущем году катастрофическая. По его данным, с учетом начислений за июль, она уже превысила 1 миллиард рублей.

Анализируя причины, поставщик подчеркнул, что подавляющее большинство глав муниципалитетов в данном вопросе занимают безучастную позицию, «наращивая» долг. Росту задолженности способствует, по мнению Котова, и бесконтрольная практика банкротств коммунальных предприятий. В начале августа началась процедура банкротства одной из организаций Кыштыма, ранее этой практикой воспользовались два нагайбакских предприятия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Помимо этого, руководитель ресурсоснабжающей организации сообщил, что в результате реализации программы модернизации неэффективных котельных в области ситуация с платежами, вопреки ожиданиям, не улучшилась, а ухудшилась. Например, в поселке Локомотивный после ввода новой котельной долг вырос до 10,5 миллионов, а в Саткинском районе в прошло году построили 3 новых объекта – задолженность увеличилась до 52 миллионов рублей.

«Может, причина хронических неплатежей в различных финансовых манипуляциях средствами, полученными от потребителей», – задается риторическим вопросом Котов. По данным поставщиков, некоторые коммунальные предприятия исправно платят все лизинговые платежи, зарплату, налоги, а на газ средств, видимо, не остается. Другие средства, полученные от жителей за газ, тратят почему-то на покупку нового оборудования или другие нужды.

В качестве решения данной проблемы предложено установить персональную ответственность для глав муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону, а руководителей коммунальных предприятий призвать к порядку с помощью реальных уголовных дел и сроков. Предложение пока отклика от властей не получило.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.08.14

Следователи нашли виновных в сходе 30 вагонов с углем под Златоустом. Это мастер, бригадир и монтер. / URFO.ORG вернулся к читателям! «Новый Регион» ждет читателей по старому адресу. / Малыш, пострадавший в лобовом столкновений легковушек под Троицком, скончался в больнице. ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках