российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске полки магазинов пока забиты «запрещенными» продуктами (ФОТО) Но цены уже поползли вверх

Челябинцы пока не ощутили последствий «продуктовых санкций».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на год импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Из опубликованного правительством перечня следует, что в числе запрещённых оказались охлаждённое, свежее и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, солёное, сушёное и копчёное мясо, рыба и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса и мясных субпродуктов, сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Как передают корреспонденты NDNews.ru, пока в магазинах Челябинска не наблюдается ни особого ажиотажа, ни опустевших полок. Правда, ранее сообщалось о том, что в магазине «Метро» с прилавков буквально смели всю продукцию, попавшую под санкции. Но это вполне объяснимо: в «Метро», как правило, закупаются мелкие оптовики, которые и поспешили обеспечить свои торговые точки товарами, попавшими под запрет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В розничных торговых сетях пока напряжение на мировой арене не ощущается: полки полны.

Не пустуют овощные и фруктовые лотки. Правда, теперь вместо страны производителя продавцы предпочитают просто указывать «импорт».

Пока нет проблем с красной рыбой

и морскими деликатесами

Навалом сыров

и орехов

Многие испугались, что могут возникнуть проблемы с оливковым маслом – его, люди, старающиеся вести здоровый образ жизни, обоснованно предпочитают родному подсолнечному, но и с этм продуктом перебоев не отмечено.

Зато горожане начали жаловаться на поползшие вверх цены: так, мойва подорожала более чем в 1,5 раза. Но это еще можно объяснить: в 2014 году Россия чуть ли не в 10 раз сократила вылов этой популярной рыбы. Зато подорожание шампиньонов, выращиваемых в Челябинске, на 30% – 40% объяснению не поддается. Продавцы уклончиво поясняют: оптовики подняли цены.

Челябинск, Юлия Малецкая, Юлия Димова, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 14.08.14

Трасса «Челябинск- Екатеринбург» станет четырехполосной. На участке в 15 километров. / В Челябинске сотрудник ГИБДД сломал руку водителю. / Чебаркульский полигон попадет под артобстрел. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках