российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске женщину с двумя детьми выселили из квартиры, проданной за 60 тысяч рублей

Челябинский областной суд признал законной сделку купли-продажи квартиры, совершенную для обналичивания материнского капитала. Хозяйку с двумя детьми выселили из жилья.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского облсуда, в суд обратился новый собственник квартиры на основании договора от 1 июня 2013 года. Заявитель пояснил, что согласно договору бывшая собственница обязана сняться с регистрационного учета в течение двух месяцев, однако до настоящего времени женщина из квартиры не переехала.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ходе рассмотрения заявления в суде первой инстанции ответчица пояснила, что намерений продавать квартиру у нее не было. Договор купли-продажи подписывала по просьбе знакомой, предложившей хозяйке обналичить материнский капитал и заработать на этом 60 тысяч рублей. Несмотря на то, что горожанка не обсуждала вопрос продажи квартиры, она написала расписку о получении от покупателя 1 миллиона рублей. По факту деньги продавцу так и не передали.

По словам ответчицы, она не понимала, какие документы подписывает, посредница ввела ее в заблуждение и договор купли-продажи подписан под влиянием обмана.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Суд назначил психиатрическую экспертизу, по итогам которой женщина признана вменяемой, не страдающей расстройством личности, поэтому в момент заключения сделки женщина понимала значение своих действий и руководила процессом. Иных доказательств, подтверждающих незаконность сделки, продавец не предоставила. Копейский городской суд признал договор купли-продажи действительным. Лишившись квартиры, женщина обратилась с апелляционной жалобой в областной суд. В ходе очередного рассмотрения дела постановление суда первой инстанции оставлено без изменений. Установлено, что женщина лично присутствовала в момент оформления сделки в регистрационной палате, а также собственноручно написала расписку. Суд принял решение о выселении женщины с двумя детьми из проданной квартиры без предоставления иного жилья.

Добавим, параллельно с этим в Копейском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении знакомой хозяйки квартиры. Посреднице вменяется 7 эпизодов мошенничества (часть 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ), в том числе в отношении ответчицы по первому делу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.08.14

В Челябинске 5-летняя девочка выпала из окна многоэтажки. / 15 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске полки магазинов пока забиты «запрещенными» продуктами (ФОТО). Но цены уже поползли вверх. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках