российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске презентуют книгу о южноуральцах в Первой мировой войне

В Челябинске в честь 100-летия Первой мировой войны презентуют книгу «Южный Урал. Первая мировая война».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского краеведческого музея, издание восполняет существующий пробел в краеведческой литературе и рассказывает о южноуральцах, воевавших на полях сражений, о повседневной работе в тылу в помощь фронту и о промышленности региона в военные годы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В книге собраны статьи местных историков, газетные публикации столетней давности, биографии южноуральцев – георгиевских кавалеров.

Уникальные исторические свидетельства оставил участник войны, челябинский художник Игнатий Вандышев: карандашные зарисовки с полей сражений, из окопов, казарм, а также портреты однополчан. Свои рисунки он присылал с фронта домой в конвертах с письмами. Многие из его зарисовок включены в книгу.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Все, что нарисовано с натуры, в будущем будет хорошим воспоминанием прошлого, прошедшего навсегда и никогда в жизни не возвращающегося»,– писал художник Игнатий Вандышев.

Это первая на Южном Урале книга, где различные материалы о «забытой» войне собраны под одной обложкой. Авторами книги стали историки и краеведы из Челябинска, Троицка, Верхнеуральска, Пласта, Златоуста и Магнитогорска. В издании использованы материалы, документы и фотографии из фондов Челябинского краеведческого музея и Объединенного госархива области.

Презентация сборника с участием авторов состоится 19 августа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.08.14

На Южном Урале зафиксировано 36 случаев энцефалита. Два – из-за козьего молока. / Двух бывших вице-губернаторов Челябинской области попросили «подвинуться». И освободить для народа берег Тургояка. / Снежинский полицейский предстанет перед судом за укрывательство пьяных водителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках