российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отмечать в выходные Рождество могут все россияне

В ближайшие выходные неправославные христиане отпразднуют Рождество. К миллионам празднующих присоединятся и около 2% южноуральцев.

По данным «Нового Региона», в Челябинской области проживает более 30 тысяч немцев, а еще есть поляки, финны, представители прибалтийских народов и даже итальянцы. Однако историки уверены, что 25 декабря Рождество с полным правом могут отмечать все россияне.

Традиция отмечать день солнцеворота зародилась в глубокой древности. Славяне считали, что именно в тот момент, когда день начинает прибывать, рождается Даждьбог – податель тепла и света. Самый короткий день в году носил название «карачун». После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков «грелись». С 25 декабря по 6 января проходили Святки. Наиболее известным элементом, связанным с которым, являются колядования и святочные гадания. Считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой и поэтому в это время легче всего получить ответ от богов именно в это время.

Стоит отметить, что культовые праздники, связанные с рождением солнца в дни зимнего солнцестояния есть практически у всех народов мира. И поэтому христианская церковь специально к этому дню приурочила Рождество, чтобы подчеркнуть победу Света над Тьмой. После революции 1917 года и изменения календаря, русская православная церковь отказалась жить по новым порядкам и упорно отмечала Рождество 25 декабря по старому стилю, то есть 7 января, не обращая внимания на астрономическую суть праздника.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.12.05

Магнитогорские металлурги будут получать по тысяче долларов в месяц. / Дмитрий Швец: Майдан отбросил Украину в развитии на 10 лет назад. / Южноуральский кандидат в депутаты продолжит предвыборную кампанию на нарах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках