российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти признали маршрутные войны И решили спасти пассажиров от этих разборок… билетами за проезд

Челябинские власти решили погасить конфликт между маршрутными перевозчиками оригинальным способом.

Как уже сообщал NDNews.ru, противостояние исполнителей муниципальных контрактов рейдерским захватам «обкатанных» маршрутов длится не первый год. С недавнего времени война автоперевозчиков перешла в стадию вооруженного конфликта. Маршрутки с пассажирами средь бела дня обстреливают из пневматики и закидывают коктейлями Молотова. Водителям общественного транспорта угрожают расправой, поджигают магазины запчастей и автостоянки владельцев маршрутного бизнеса, прокалывают колеса и бьют стекла в машинах конкурентов.

По словам пострадавших, далекие от реальности версии полицейских, ошеломляют горожан. Стражи порядка видят в происходящем лишь хулиганский умысел, исключают ОПГ и отказывают предпринимателям в возбуждении уголовных дел из-за малозначительности повода. Перевозчики возмущаются: неужели должен погибнуть кто-то из пассажиров или водителей, чтобы правоохранительные органы взялись за решение проблемы. Несмотря на десятки заявлений в полицию практически ни одно из нападений не раскрыто, злоумышленники не задержаны.

Позиция городских властей до настоящего времени была более чем отстраненная. Прикрываясь отсутствием федерального закона, регламентирующего порядок работы муниципальных перевозчиков, власти заявляли о невозможности повлиять на рейдерские захваты.

Однако сегодня на аппаратном совещании в мэрии чиновники решили пустить в оборот один из экономических рычагов воздействия на ситуацию вокруг муниципальных перевозок.

По словам челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова, муниципальные перевозчики отчисляют мизерное количество налогов в бюджет: «Это возможно, потому что деньги неучтенные. Пассажир заходит в транспорт, платит за проезд, не требуя билет. Затем эти деньги поступают в криминальный мир для того, чтобы его участники разбирались с конкурентами незаконными методами».

В ближайшее время в областном центре планируют запустить информационную кампанию в СМИ о необходимости отрывать билет при оплате проезда в маршрутках. Каким образом билеты за проезд могут повлиять на налоговые отчисления без установки кассовых аппаратов и автоматической системы подсчета количества пассажиров, чиновники не поясняют.

На вопрос журналистов о повышении стоимости проезда в маршрутках после введения «учета пассажиров» Давыдов ответил, что не видит в этом связи. По мнению властей, если у перевозчиков останется меньше денег в карманах, они перестанут платить за проколы колес и битье стекол автомобилей конкурентов.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках