российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске Дотянуться до Марса

В предстоящие выходные можно будет заняться гиревым спортом, посмотреть интеллектуальные «Berlinale shorts», узнать, когда и как русские стяжали право быть непобедимыми, понять, как выжить в Японии. А потом побывать на чемпионате мира, узнать о горестной жизни плута и дотянуться до Марса.

Японский фестиваль

22 августа в краеведческом музее в рамках выставки «Самураи и красавицы» пройдёт фестиваль японской культуры. Организаторы обещают атмосферу настоящей Восточной Азии.

На фестивале можно будет увидеть все экспонаты выставки, экскурсию по которой проведет владелица представленной коллекции, президент Екатеринбургского отделения общества «Россия – Япония» Марина Голомидова. Она приедет из Екатеринбурга, чтобы рассказать гостям фестиваля о своей любви к Японии, об экспонатах, которые собирает уже около двадцати лет, и о собственном опыте сотрудничества с коренными жителями Восточной Азии.

Те, кто собирается посетить Страну восходящего солнца, пройти там обучение или стажировку, смогут пообщаться с представителем Челябинского отделения общества «Россия – Япония» Сергеем Ивановым. Он раскроет секреты «выживания» в Японии: подскажет, как проще получить визу, как сэкономить деньги и время, где жить, чем питаться и как наладить контакт с местными жителями.

В программу фестиваля включены также мастер-классы, в рамках которых, например, можно будет освоить азы японской каллиграфии, и показательные выступления клубов традиционных боевых искусств. В течение нескольких часов в музее будет звучать национальная японская музыка, создавая особую атмосферу. Завершится праздник запуском свистящей стрелы под открытым небом – возле музея, на набережной реки Миасс.

Начало: 14:00

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100, восточная башня, первый этаж.

Флаг и гири

22 августа в Челябинске отметят День российского флага. В честь праздника в Саду Победы состоятся спортивные состязания по силовому экстриму, любительскому и профессиональному боксу.

Начнут представители силового экстрима, которые под руководством Эльбруса Нигматуллина попытаются выявить самого сильного жителя Тракторозаводского района. Горожане смогут проверить себя в непростых силовых испытаниях.

«Боксером можешь ты не быть, но мужиком ты быть обязан», – под таким девизом в Саду Победы пройдут уже боксерские дуэли. На ринге встретятся четырнадцать спортсменов-любителей – от машиниста экскаватора до главного редактора газеты – которые начали заниматься боксом лишь несколько месяцев назад. Завершат выступления сражения профессиональных боксеров.

Начало: 16:00.

Сад Победы, улица Героев Танкограда.

«Короткий метр» Берлина

В кинотеатре имени Пушкина стартовала программа короткометражного кино и анимации «Берлинского кинофестиваля» 2014 года «BERLINALE SHORTS».

В проект вошли разноплановые фильмы – анимационные, экспериментальные, близкие к видео-арту, а также более традиционное документальное и игровое кино. Всего – семь фильмов. Среди них – победительница программы, получившая главный приз, британская короткометражная драма «Майк», документальная история легендарной певицы Патти Смит, посетившей могилу Жана Жене в Марокко и анимационная работа из Японии, составленная более чем из восьми тысяч рисунков.

Отметим, что Берлинский кинофестиваль является крупнейшим европейским форумом после французских Канн. Фестиваль появился в 1951 году. Его учредителями стали союзники по Второй мировой войне – США, Великобритания и Франция, под чьим управлением после войны находился Западный Берлин. В первый год существования фестиваля премии вручало немецкое жюри, затем в течение четырёх лет победителей определяли зрители, и только в 1956 году присуждением наград стало заниматься компетентное международное жюри. Любопытно, что до середины 1970-х годов фестиваль представлял собой своего рода церемонию вручения Оскар, где большую роль играла красная ковровая дорожка и красовавшиеся на ней звёзды. В 1976 году новый директор фестиваля Вольф Доннер сменил его приоритеты и берлинский кино-форум превратился больше в «рабочий фестиваль», где много смотрят, обсуждают и выбирают, чем в «сцену» или подиум для звёзд кино.

Главным призом фестиваля является «Золотой медведь», присуждаемый за лучший фильм в основном конкурсе, а также в конкурсе короткометражных фильмов. «Серебряный медведь» присуждается в следующих номинациях: лучший режиссёр, лучший актёр, лучшая актриса, лучшая музыка и приз за выдающиеся достижения в области искусства. Кстати, долгое время из-за напряжённых отношений оси Запад-Восток на фестивале не показывались фильмы из соцстран. Прорыв произошёл во время канцлерства Вилли Бранта, известного своей «Восточной политикой». В 1974 году в программу впервые был включён фильм из социалистической страны – «100 дней после детства» нашего Сергея Соловьёва, который получил главный приз, а через год – фильм из ГДР «Якоб-лжец».

Согласно условиям фестиваля, здесь показываются фильмы, появившиеся на экране в течение последних 12 месяцев и не выходившие в прокат за пределы своих стран.

Начало: 22 августа в 17:30 и 19:00, 28 августа в 17:30.

Кинотеатр имени А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Куравлёв и порядок

В парке имени Гагарина продолжает работу летний кинотеатр. 23 августа здесь показывают фильм «Опасно для жизни».

Эта комедия была снята Леонидом Гайдаем в 1982 году. В главной роли – Леонид Куравлёв, который, в отличие от многих своих персонажей, здесь предстаёт предельно аккуратным, дотошным, правильным, непримиримым к любому беспорядку героем. Обнаружив однажды оборванный провод высоковольтной линии, он, разумеется, не мог пройти мимо.

Но пока он занимается охраной провода, происходит много событий, выпадающих из плана и идущих «вне очереди».

Одно из них – очень приятное и поворотное – знакомство с Тамарой, доброй и весёлой девушка, развозящей на фургоне мороженое.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

ПКиО им. Ю.А.Гагарина, улица Коммуны.

Ведь были схватки боевые!

24 августа в парке имени Гагарина организуют Бородинское сражение, мероприятие приурочено ко Дню Воинской Славы России в честь памятной баталии 1812 года.

В программе – костюмированная постановка фрагментов битвы. В этом году, как и в прошлом, будут реконструированы три ключевых эпизода: бой за Багратионовы флеши, контратака батареи Раевского и рейд казаков атамана Платова. Мероприятие соберёт «реконструкторов» со всей области, в этот раз на него приедут ребята из Усть-Катава, Озерска, Златоуста и Миасса. После пройдёт запланировано творческих коллективов, а также историческая викторина и конкурсы для зрителей.

Бородино стало самой известной баталией XIX столетия. Здесь сошлись две крупнейших армии – французская и русская, и здесь же канула в лету мечта Наполеона о безраздельном властвовании в Европе.

План Наполеона в отношении Бородинского сражения заключался в том, чтобы нанести два удара: первый – отвлекающий, в центр русской армии, и второй – основной, по её слабому левому флангу. Последний накануне был смят французами, из-за чего построение русских войск из прямой линии превратилось в тупой угол. Вот в эту-то сторону наметившегося угла и хотел ударить Бонапарт, чтобы ещё больше смять русских и открыть таким образом дорогу на Москву. Однако по ходу сражения театр основных действий сместился в центр.

Сражение началось в полшестого утра с французской атаки. К 11 часам Наполеон атаковал Багратионовы флеши – один из главных объектов своего удара – уже восьмой раз. Упорство русских, которые продолжали отчаянно бороться за проигранные позиции, в то время как австрийцы и пруссаки при подобных обстоятельствах их сдавали и отступали, поразило императора. Не случайно он сказал, что русская пехота – это крепость, которую можно разнести только пушками. Вскоре Наполеон получил сообщение от маршала Нея, просившего его прислать королевскую гвардию, дабы нанести последний решающий удар по русской армии в центре. Но пока император раздумывал, стало известно, что на левом фланге у русских появились свежие силы, теснящие французов. Гвардия так и не была брошена в бой, а французское наступление в целом не принесло особых результатов. Исход сражения был неясен, явного победителя в этой ожесточённой схватке, длившейся более 12 часов, не было. Согласно мнению историков, Наполеон одержал тактическую победу, т.е. выиграл конкретное сражение, но в стратегическом смысле проиграл: ни время, ни место уже не работали на него. Русская же армия снискала себе «моральную» победу: так и не разбив противника, русские показали, что до победы Великой армии и её командующему будет очень далеко, в то время, как впереди – долгая зима и упорство русских. Сам Наполеон по этому поводу заявил: «Французы в Бородинском сражении показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Начало:14:00.

ПКиО им. Ю.А. Гагарина, улица Коммуны, центральная аллея, сцена у фонтана.

Приключения Дюймовочки

24 августа в театре кукол – премьера «Приключения Дюймовочки».

Режиссёрами спектакля по известной сказке Андерсена выступили артисты Екатеринбургского театра кукол Алла Антипова и Николай Бабушкин. Алла и Николай – опытные артисты, а вот режиссерскими опытами они занялись только 5 лет назад. Первая постановка удалась, а режиссёрская работа пришлась по вкусу. С тех пор в Екатеринбурге творческим дуэтом было поставлено пять спектаклей. На этот раз они решили попробовать свои силы в Челябинске. Кстати, Алла Антипова работала у нас. Заядлые театралы и поклонники Челябинского кукольного театра, наверняка, помнят её еще с тех времен, когда она была актрисой Челябинского театра кукол и сыграла здесь свои поистине звездные роли в таких спектаклях как «История любви» и «История болезни» для взрослого зрителя.

Спектакль рассчитан на детей в возрасте от четырех лет, а также их родителей, бабушек и дедушек.

Начало: 11:00 и 13:00.

Вход:

Театр кукол им. В.Вольховского, улица Кирова, 8.

И снова о Первой мировой

24 августа в кинотеатре «Знамя» состоится презентация проекта, посвященного 100-летию Первой мировой войны. Инициаторами выступили Объединённый государственный архив Челябинской области и Урало-Сибирский Дом Знаний.

Это будет архивно-документальная выставка «Жизнь на фоне войны», отражающая основные этапы и аспекты жизни уральской провинции во время Первой мировой. Здесь будут представлены документы о мобилизации войск, формировании воинских подразделений в Челябинске, благотворительности жителей Южного Урала, создании госпиталей, возникновении комплекса оборонных предприятий и т.д. Кроме того, посетители увидят интересные плакаты и литографии того времени. Все они взяты из фондов Государственного архива Челябинской области и представляются впервые.

Отметим, что документальные свидетельства дополнят предметы быта времен Первой мировой войны.

Всё это можно будет увидеть в холле кинотеатра, а в самом кинозале посмотреть уникальную подборку кинохроники времён Первой мировой.

Начало: 15:00.

Вход: свободный.

Кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 112.

Так начиналась Великая война для России

Летние забавы

Мировое дзюдо

25 августа в Челябинске стартует Чемпионат мира по дзюдо. Челябинская область впервые примет официальный международный турнир такого уровня. Чемпионаты мира по дзюдо ни разу не проводились в истории новой России. В бывшем Советском Союзе мировое первенство проходило только один раз в Москве в 1983 году.

Открытие чемпионата и все поединки пройдут на арене «Трактор». Напомним, дворец уже принимал крупные нехоккейные соревнования: в 2012 году – чемпионат Европы по дзюдо, в 2013 – турнир по тхэквондо RUSSIA OPEN. Кстати, тогда зарубежные гости остались довольны организацией соревнований и всем остальным. Так, в рамках чемпионата Европы по дзюдо спортсмены, журналисты и гости получили множество подарков, среди которых были не только «безделушки», начиная от халатов и заканчивая кружками, но и солидные подарочные издания о Челябинской области на русском и английском языках. Кстати, тогда зарубежных журналистов порадовала и неофициальная часть: по их словам, банкеты были чуть ли не каждый вечер и настолько обильны и хлебосольны, что мало с чем могут сравниться.

Отметим, что первые спортсмены уже прибыли в Челябинск. На днях в южноуральскую столицу прилетели дзюдоисты из Аргентины и Японии. Основная же масса спортсменов прибудет 22, 23 и 24 августа. Напомним, в соревнованиях примут участие 756 спортсменов из 120 стран мира.

Для тех, кто не сможет увидеть чемпионат воочию, на Кировке напротив Главпочтамта появится фан-зона, которая начнёт свою работу 25 августа. Здесь все желающие смогут смотреть прямые трансляции поединков из арены «Трактор». Насладиться схватками и поболеть за спортсменов можно будет с 17:00. Кроме того, в фан-зоне в течение семи дней, с 15:00 до 21:00, будет идти обширная концертная программа. Здесь выступят южноуральские музыкальные коллективы самых разных направлений. Также будут проводиться викторины и розыгрыши билетов и сувениров чемпионата мира. Любители спорта смогут проверить свои знания об истории и правилах борьбы. Закрывать работу фан-зоны неизменно будет выступление молодых челябинских рок-коллективов. Музыканты будут играть на сцене в течении двух часов, с 19:00 до 21:00.

Начало: церемония открытия в 15:30.

Ледовая арена «Трактор», улица 250-лет Челябинску, 38.

А это призы победителям

Фестиваль кузнецов

Одновременно с чемпионатом мира по дзюдо в Челябинске стартует «Фестиваль кузнецов».

Фестиваль откроется 25 августа и в отличие от прошлого года пройдёт не на Театральной площади, а на Кировке.

В эти дни на челябинском Арбате будет развернута выставка-ярмарка произведений народных уральских умельцев. Помимо кузнечного искусства, челябинцы смогут увидеть и попробовать себя в других ремёслах. Например, принять участие в уроках по изготовлению кукол, изделий интерьера и украшений. Однако, основные события фестиваля, когда появятся все «знатные» кузнецы области и ими будет сделан главный подарок дзюдоистам, пройдут в последние выходные лета.

Марко Спада

В «СинемаПарке» продолжается просветительский проект «Театр на экране». 26 августа челябинцы увидят отечественную постановку, балет «Марко Спада».

«Марко Спада» впервые был поставлен в Римской Опере в 1981 году. Его автор – французский хореограф Пьер Лакотт – делал постановку специально для Рудольфа Нуреева и Гилен Тесмар. В этом сезоне балет был восстановлен в Большом театре: сложная хореография, многочисленные смены декораций, зрелищные пантомимные сцены, балы, драгуны и бандиты. Это изящный игровой балет, балет «плаща и шпаги» и подлинных чувств.

Отметим, что главную роль в балете исполняет не российский танцовщик, а Дэвид Холберг – первый в истории Большого театра американец, ставший его премьером. До 13 лет Дэвид занимался степом, но потом увидел балет и решил пойти в балетную школу. В настоящее время за его плечами сцены крупных балетных театров мира: Шведский королевский балет, Театр Колон, Вашингтонский балет и многие другие. В 2011 году он принял предложение художественного руководителя балета Большого театра и стал премьером, исполняя теперь па на главной балетной сцене мира. Кстати, Дэвид дважды участвовал в проекте «Короли танца», где танцуют лучшие танцовщики мира, среди которых, например, был Николай Цискаридзе.

Начало: 19:00.

Вход: 350 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

Горестная жизнь плута

Лейся песня

27 августа в «БиблиоГлобусе» начинаются занятия по вокалу для детей.

Всего будет организовано три занятия, каждое из них рассчитано на детей определённой возрастной группы. 27 августа будут учить петь ребят в возрасте от 4 до 7 лет. 20 сентября будут обучать тех, кому 8 – 11 лет, а 27 сентября тех, кому от 12 до 15 лет. Вести занятия будет преподаватель «Вокальной студии М. Тарасовой», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Екатерина Ивашишина. Как отмечают организаторы, занятия вокалом не только помогают приобщиться к миру искусства, развить музыкальный слух и чувство ритма, но и способствуют гармоничному развитию личности.

Начало: 17:00.

Вход: свободный.

«БиблиоГлобус», улица Молдавская, 16.

Такой близкий и такой далёкий Марс

27 августа можно будет наблюдать на ночном небе большой красивый Марс. В этот день красная планета подойдёт к Земле на рекордно короткое расстояние – 55,6 млн. км. Отметим, что ещё полгода назад Марс был от нас на расстоянии в пять раз большем.

По данным учёных, так близко Марс подойдёт к Земле впервые за 60 тысяч лет. Как пишут специалисты, для невооруженного взгляда Марс будет выглядеть как небольшая монета на расстоянии приблизительно 150 метров. Если запастись биноклем или телескопом, можно будет увидеть поверхность планеты, причём, как говорят астрономы, даже используя не самый лучший телескоп, будет возможно разглядеть «снежную шапку» на её поверхности.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 21.08.14

Южноуральские мошенники начали прикидываться украинскими беженцами. В Миассе они обокрали пенсионерку на 200 тысяч рублей. / Специалисты Магнитогорского меткомбината разрабатывают новый профессиональный стандарт. / Роспотребнадзор проверяет челябинские рестораны McDonald's. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках