российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская генерирующая компания не заинтересована в справедливом распределении средств потребителей

Челябинская генерирующая компания не заинтересован в снижении своих издержек, и установке приборов учета тепловой энергии. Об этом заявляют в администрации Челябинска.

Сейчас большую часть платы за жилье составляет плата за горячую воду и отопление. Основные расходы на тепло в Челябинске показывает ЧГК, заключившая с жилищными организациями договоры, согласно которым последние оплачивают все объемы поставляемого тепла, вне зависимости от каких бы то ни было потерь. В тариф на тепло заложена оплата за транспортировку энергии по муниципальным сетям. ЧГК эти средства направляет на ремонт сетей, но расчеты происходят нерегулярно, с большим опозданием, что не позволяет содержать данные сети в исправном состоянии. Поэтому на практике получается, что население платит жилищным организациям за реально потребленное тепло, а это 85-90%, но при этом сами организации платят ЧГК за все 100% отправленного тепла. Недостающие проценты жилищные организации доплачивают из тех денег, которые должны идти на содержание и ремонт жилья. Кроме ЧГК, в Челябинске действуют 37 ведомственных и муниципальных котельных, обслуживающих около 200 тысяч человек. Если эти котельные оставить без дополнительного финансирования (тариф на 2006 год не покрывает их издержки), то либо население, обслуживаемое этими котельными, будет в той или иной форме доплачивать за тепло, либо они не смогут функционировать и остановятся со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Унифицированный поставщик тепла – это финансовый оператор, который должен заниматься правильным и справедливым перераспределением финансовых потоков собираемых с населения: источникам тепла свой процент отчислений, за транспортировку свой процент, и ЧГК

– свой. В этом случае часть финансовых потоков проходит, минуя ЧГК, и для этой компании возникает риск недополучить те 10-15 %, которые не собираются с населения. Кроме того, введение приборов учета потребляемой тепловой энергии позволит выявить реальное потребление тепла Челябинском, и все потери при его транспортировке будут оплачивать не население и жилищные организации, а ЧГК. Введение унифицированного поставщика тепла не приведет к увеличению стоимости коммунальных услуг для населения.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 23.12.05

В Челябинске появилась гигантская красная собака. / Челябинское подразделение МЧС отметило 15-летие своей службы. / 25 декабря челябинские евреи будут отмечать Хануку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках