российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске Забавы нашей коммуналки

Последние выходные лета челябинцы могут провести в обществе сильных мужчин и ловких женщин, джазменов-виртуозов, атомных музыкантов, летающих лыжников, звезд киноэкрана, а еще сделать свою планету немного чище.

ЧМ по дзюдо

Главным событием предстоящих выходных будет заключительная стадия Чемпионата мира по дзюдо. 29 – 31 августа будут разыграны три комплекта наград в личных первенствах, а также награды в командных соревнованиях. На очереди «тяжеловесы»: у мужчин будут соревноваться спортсмены весом 90 и 100 кг, а у женщин до 78 кг. Отметим, что пока лидирующие позиции занимают спортсмены из Японии – между прочим, родины дзюдо.

31 августа состоится и закрытие чемпионата, точнее – церемония передачи флага следующей принимающей чемпионат стороне.

Добавим: челябинская область впервые приняла международный старт подобного уровня. Чемпионаты мира по дзюдо ни разу не проводились в истории новой России. В бывшем Советском Союзе мировое первенство проходило только один раз в Москве в 1983 году. Сейчас к нам съехались более полутысячи спортсменов из десятков разных стран – от Бразилии до Австралии.

Краски джаза

29 августа в рамках культурной программы Чемпионата мира по дзюдо выступит «Уральский диксиленд» Игоря Бурко, который сыграет концерт «Яркие краски джаза». Челябинцы и гости города услышат весёлый и одновременно лиричный джаз.

«Уральский диксиленд» появился в 1969 году на базе челябинской филармонии. Руководит коллективом уже больше тридцати лет джазмен, трубач-виртуоз, заслуженный артист России Игорь Бурко. Ансамбль является визитной карточкой Челябинска. Музыканты активно выступают в России и за её пределами. География их концертов включает Голландию, Бельгию, Францию, Германию, Швецию, Англию, Ирландию, Данию, Шотландию, Польшу, Чехию, Словакию и даже остров Мэн (Британия). Музыканты выступали с такими известными джаз-вокалистами, как Нат Гонелла и Бэрил Брайден из Великобритании.

Игра «Диксиленда» изыскана, весела и полна любви к старому, доброму новоорлеанскому джазу.

Начало: 20:00.

Вход: билетов нет.

Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 92.

Атомфест

29 -30 августа в Челябинской области близ Трёхгорного пройдёт II фестиваль современной музыки «Атомфест-2014». В форуме примут участие музыкальные группы из городов-атомщиков.

В первый день фестиваля 29 августа пройдет конкурсная программа, участие в которой примут группы, созданные на предприятиях атомной отрасли или в городах-атомщиках. В настоящее время приняты заявки от групп из Озёрска, Снежинска, Красноярска и других городов России. Завершат выступления такие коллективы, как «Нет времени» из Озёрска и «Cover On» из Магнитогорска. Отметим, что группы будут бороться в двух номинациях: кавер-группа и группа, исполняющая свой материал.

Во второй день пройдёт уже гала-концерт победителей, а также лучших рок-групп Челябинска, среди которых – «NOD», «Система», «Princess never-a-smile» и другие. Хэдлайнером фестиваля станет один из лучших женских голосов российской рок-музыки – певица Мара, а также известный отечественный металл-коллектив «Черный обелиск».

Начало: 15:00.

Вход: 29 августа – свободный, 30 августа – 500 руб.

Гостиничный комплекс «Каменный цветок», г. Трёхгорный. Из Челябинска, Чебаркуля, Миасса, Златоуста и других городов горнозаводской зоны будут организованы автобусные туры. Из Челябинска можно будет уехать 30 августа в 9:00 от «Алого поля» (пединститут) на автобусе Hyundai, гос. номер р490ск. В обратный путь челябинцы двинутся от «Каменного цветка» 31 августа в 11:00. Стоимость проезда 500 рублей в обе стороны.

Мара «Холодным мужчинам»

Все на субботник

30 августа Челябинская область присоединится к всероссийский акции «Зеленая Россия», в рамках которой на озере Смолино пройдёт субботник.

Площадка для уборки выбрана не случайно. Смолино является неотъемлемой частью городского ландшафта, его берега служат местом массового отдыха и несут большую рекреационную нагрузку, что в итоге приводит к захламлению территории.

Принять участие в субботнике по уборке любимого озера могут все желающие. Добровольцев снабдят перчатками и мешками, разделят на группы, каждая из которых под руководством координаторов приступит к уборке. Сбор всех желающих будет проходить непосредственно на берегу озера по адресу улица 1-Ямпольская (п. Береговой) в 10 часов. Одновременно субботники пройдут на озере Тургояк (встреча на городском пляже в 11 часов) и озере Аракуль (встреча возле учебного центра Аракуль в 11 часов). Более подробную информацию можно получить по телефонам: оз. Смолино – 8 922 632 76 43(Ксения); оз. Тургояк, оз. Аракуль 8-912-790-87-35 (Дмитрий).

Водные лыжи

30 августа пройдёт последний в этом сезоне уральский турнир по вейкбордингу. В «URAL WAKEBOARD OPEN 2014 CABLE VERSION» будут соревноваться две возрастные группы: взрослые и дети до 15 лет.

Отметим, что вейкбординг или вейкборд – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга.

Начало: 12:00.

Вход: свободный.

Вейк-клуб «Master», Миасс, озеро Тургояк, территория отеля «Золотой пляж».

Кино с Робином

30 августа в кинотеатре имени Пушкина пройдёт «Киноночь Робина Уильямса». В программе кинофильмы, в которых снимался этот знаменитый актёр: «Двухсотлетний человек», «Общество мертвых поэтов» и «Джуманджи». Робин Уильямс – известный американский актёр, обладавший удивительно широким диапазоном разноплановых образов и ролей. Он с одинаковым успехом играл в серьёзных, драматических фильмах и лёгких комедиях. При этом Уильямсу был подвластен жанр детского кино.

С 1991 года он успешно снимался в детских и юношеских фильмах, среди которых «Капитан Крюк» и «Миссис Даутфайр».

Особого внимания заслуживает талант Уильямса в озвучивании персонажей, таких как, Джинн в мультфильме «Аладдин», для которого Робин исполнил несколько песен. В общей сложности Уильямс снялся приблизительно в 100 кинокартинах, включая эпизодические роли. Он был трижды номинирован на Оскар и получил статуэтку только за лучшую мужскую роль второго плана. В эти выходные у челябинцев есть возможность познакомиться с талантом этого одарённого актёра и посмотреть три его разноплановые работы, снятые в наиболее плодотворные для него 1990-е годы.

Начало: 22:00.

Вход: 399 руб.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Зигзаг удачи

В парке имени Гагарина продолжает свою работу летний кинозал. 30 августа здесь – «Зигзаг удачи».

Лента появилась в 1968 году. В центре её сюжета история коллектива провинциального фотоателье, рядовой сотрудник которого, фотограф Володя Орешкин, выигрывает по займу 10 тысяч рублей. Теперь он может всё: купить себе камеру, подруге – шубу, да и вообще махнуть в Москву. Но не тут-то было, его коллеги заявляют свои права на выигрыш: ведь 20 рублей на покупку облигации он взял из кассы взаимопомощи. Деньги в кассе были общие, а значит, полагают сослуживцы, и выигрыш – общий.

На этой почве начинается делёж денег, ведущий к неожиданным зигзагам судьбы.

Пожалуй, главным достоинством ленты является её актёрский состав. Особенно выразительными получились герои Евгения Евстигнеева и Валентины Талызиной, которые здесь сыграли немолодых, неожиданно полюбивших друг в друга одиноких сердец.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

ЦПКиО им. Ю.А.Гагарина, улица Коммуны.

Добры молодцы и кони

В Челябинске продолжается фестиваль кузнецов. 30 и 31 августа на Кировке пройдут основные события.

В эти дни в Челябинск съедутся самые знаменитые и талантливые кузнецы России и Европы. Мастера покажут свои навыки, проведут мастер-классы и представят выставку высоко-габаритных фигур художественной ковки.

Не обойдётся и без новшеств. В рамках фестиваля будет изготовлен особый арт-объект, который станет результатом совместного творчества всех участников. Кузнецы вручат его в дар Челябинску. Однако, что это будет, пока не разглашается.

31 августа также можно будет отправиться на фольклорный праздник «Флора и Лавра», который пройдёт в парке Пушкина с 12:00 до 13:30. Главными героями праздника будут лошади. Челябинцев ждёт театрализованное костюмированное шествие по территории парка с песнями и лошадьми. После чего зрители смогут ближе познакомиться с животными и даже сыграть с ними в игры.

Вечер трудного дня

День знаний

В День знаний 1 сентября в Челябинске ожидается насыщенная программа. Школьников и их родителей порадуют концертами, спектаклями и, конечно, книжными выставками.

В городском саду им. А. С. Пушкина с 11:00 до 14:00 пройдёт районный фестиваль книги и чтения. На центральной площади парка откроются книжные выставки под открытым небом. На «шведском столе» для участников фестиваля будет приготовлено «угощение» в виде журналов и периодических изданий. Самых маленьких читателей порадуют инсценировками русских народных сказок и кукольными спектаклями. Всех желающих ждут мастер-классы по изготовлению бабочек, русской народной куклы, плетению венков. Весь день будут проводиться игры, викторины и розыгрыши призов для самых эрудированных.

В парке Гагарина в 14:00 откроется VIII фестиваль талантливой молодёжи «Артишок». Форум соберёт талантливых ребят со всей области, которые представят свои лучшие вокальные и танцевальные номера. Как правило, на сцене выступают будущие «звёздочки», для которых с этого фестиваля начинается большая творческая жизнь.

Отметим, что в этом году организаторы решили расширить программу фестиваля и впервые включили в него новое направление – конкурс рисунков. В итоге челябинцы увидят работы молодых художников в возрасте от четырёх до пятнадцати лет на замечательную тему «Дом моей мечты». Рисунки обещают нам все многообразие художественных жанров – от использования карандаша и красок до мелков.

Также в этот день можно будет отправиться в театр. В Молодёжном театре для юных зрителей приготовили спектакль «Золотой ключик».

Ребята отправятся в увлекательное путешествие вместе с Буратино и встретят с ним замечательных персонажей этой сказки – от печального Арлекина до неподражаемой Тортиллы.

В Камерном театре приготовили спектакль для школьников постарше. В этот день здесь покажут «Тома Сойера». Спектакль, шедший на сцене театра с некоторыми перерывами 20 лет, будет прощальным: его снимают с репертуара. Тем не менее, дух озорства и беспечности, свойственный книге Марка Твена, никуда не денется. Кстати, это может, станет хорошим толчком прочитать эту книгу ещё раз или впервые познакомить с ней своего ребёнка. Тем более, что «Приключения Тома Сойера» – это не только потрясающий детский приключенческий роман, но ещё и буквально занимательная энциклопедия американской жизни середины XIX века. Чего стоит только такая подробность: «Из калитки вприпрыжку выбежал Джим с жестяным ведром в руке, напевая «Девушки из Буффало». И сразу возникает образ знойной Америки с блюзом и губной гармошкой.

Начало: «Золотой ключик» в 11:00, «Том Сойер» в 12:30.

Вход: «Золотой ключик» – билетов нет, «Том Сойер» – 150 руб.

Молодёжный театр, улица Кирова, 116; Камерный театр, улица Цвиллинга, 15.

Поэзия домашнего хозяйства

2 сентября в галерее современного искусства «ОкNо» состоится презентация фрагментов необычной книги поэта, художника и фотографа Андрея Черкасова «Домашнее хозяйство: избранное из двух колонок».

Это комбинаторная поэтическая книга, созданная из советской «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства» на основе следующего правила: поэтические строки формировались исключительно из слов и словосочетаний, находящихся на одном уровне в соседних колонках энциклопедии; когда выбор был сделан, всё остальное отбрасывалось и оставались только случайно совпавшие из колонок строки, превратившиеся в стихи. Довольно интересно посмотреть, что же в итоге получилось у автора и какие комбинации вышли из соединения слов двух случайных колонок текста, да тем более из энциклопедии домашнего хозяйства.

Добавим: Андрей Черкасов родился в 1987 году в Челябинске, в 2007 году переехал в Москву. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького, в настоящее время учится в Открытой школе Манеж/ МедиаАртЛаб. Является автором двух книг стихов. В 2013 году в Челябинске уже видели одну его выставку – «Воспоминание о синтаксисе», также проходившую в галерее современного искусства.

Начало: 18:30.

Вход: свободный.

Галерея современного искусства «OkNo», улица Сони Кривой, 79А.

Советские ювелиры

4 сентября в челябинском краеведческом музее открывается выставка ювелирных украшений 1930-1970-х годов. Экспозиция сформирована из фондов московского Государственного исторического музея.

В экспозиции представлены образцы художественной продукции более 30 ювелирных предприятий СССР – серебряные броши и заколки, кулоны и браслеты, колье, серьги, запонки, выполненные с использованием позолоты, черни, эмали, драгоценных и полудрагоценных, поделочных камней. А рядом – коллекция ювелирных украшений массового производства XVII – начала XX веков.

Выставка напомнит о том, как после революции власти едва не погубили ювелирную промышленность страны, считая, что «новому человеку» ни к чему буржуазные замашки. Запрет на работу с драгоценными камнями и металлами ставил ювелиров в сложное положение. Но мастера не только сохранили традиции русского ювелирного искусства, но и научились работать с новыми материалами: самоцветами, стеклом и даже пластмассой, оправляя их зачастую даже не в серебро, а в медь или просто металл.

Начало: 14:00 Челябинский областной краеведческий музей, улица Труда, 100, малый выставочный зал, западная башня, первый этаж.

Московские гастроли

В сентябре в Челябинске ожидаются гастроли сразу трех столичных театров. 4 сентября эстафету начнёт театр «У Никитских ворот» под управлением Марка Розовского. В этот день театр покажет свой знаменитый спектакль «История лошади», созданный на основе рассказа Толстого «Холстомер».

Челябинцы увидят постановку самого автора – Марка Розовского. Отметим, что впервые спектакль появился в 1975 году и был поставлен Георгием Товстононовым в БДТ. Позднее он стал единственным русским мюзиклом, появившимся на Бродвее. Помимо «Холстомера» южноуральские зрители увидят другие постановки, среди которых – мюзикл «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

и музыкальный шлягер «Песни нашей коммуналки», куда вошли более 40 песен советского времени.

Начало: 18:00.

Вход: 250 – 500 руб.

Театр драмы им. Наума Орлова, площадь Революции, 6.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 28.08.14

Задержан подозреваемый в расправе над челябинской семьей. / Мосгорсуд отказался выпускать совладельца ЧТПЗ из-под ареста. / Власти Миасса отменили скандальный аукцион по продаже сквера под строительство магазина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках