российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ассоциация «Голос» заявляет о возможности подтасовки результатов голосования в Челябинской области

Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос» зафиксировала грубейшие нарушения за последние 2 часа голосования, а также при подведении итогов выборов в Челябинской области.

18.00 Участок № 562. Корреспондент «Голоса» зафиксировала голосование по заграничному паспорту (в нем, как известно, отсутствует прописка).

18.03 – 18.10. Поступают сообщения о крайне низкой явке избирателей. На большинстве участков явка не превышает 18 – 20%.

18.15. На участке № 626 председатель комиссии находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

18.30. Отказы от голосования на дому. Наблюдаются отказы граждан от голосования на дому, поскольку члены комиссии приходят к ним без вызова и, соответственно, заявления. На участке 726 отказалось 2 человека, на участке 771 – 2 человека, на участке 772 – 1 человек.

18.32. Звонок возмущенного избирателя. Позвонил бы раньше, но телефон «Голоса» узнал только что. В 8.00 пришел на участок 728 (48 школа), но милиционер избирателей не пустил, по причине неготовности участка. Участок начал работать в 8.30. Позвонивший избиратель мерз 30 минут. Остальные ушли.

18.35. Участок 736. Для выездного голосования по 20 заявлениям выездная группа взяла 15 бюллетеней. Проголосовало, однако, лишь 12 человек.

18.37. Участок 626. Переносные урны при осуществлении голосования на дому не были опечатаны.

18.40. Участок 563. В реестре подавших заявления для голосования на дому оказались умершие люди. Это выяснилось после прихода в их квартиры членов УИК с переносной урной. Наблюдателям было отказано в просьбе ознакомиться с реестром избирателей и реестром подавших заявления на домашнее голосование.

18.48. Участок 539. Милиционер в течение всего времени голосования располагается в непосредственной близости от кабин для голосования.

18.59. Участок 626. Представителем штаба кандидата Заварухина составлен акт о нахождении председателя УИК в нетрезвом состоянии, все наблюдатели этот акт подписали.

19.00. Участок 624. Председатель комиссии не принимает заявления наблюдателей о многочисленных нарушениях. Председатель ТИК Курчатовского р-на Семенюк даже после обращения наблюдателей к нему с просьбой принять меры, никаких мер для исправления ситуации не принимает. Заявления о нарушении закона не принимаются, нарушения остаются…

В 20:00 голосование окончилось, комиссии приступили к подсчету голосов. Однако звонки от наблюдателей продолжали поступать. Так, участковая избирательная комиссия №599 сочла не обязательным соблюдение Закона Челябинской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области» во время проведения подсчета голосов. В частности, не проводилось оглашение каждого бюллетеня, как это предусматривает 47 статья данного закона. Наблюдатель кандидата Еремина, сделав замечания, получила отказ выполнить процедуру соответствующим образом. Не возымела действия и консультация экспертов Ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос». Причем, председатель заявил, что утром он получил указание, не брать в расчет мнение «Голоса». Правда, он не смог с точностью ответить, от кого поступило это указание. Приходил какой-то мужчина и сказал: «Забудьте про «Голос»

Корреспонденты «Гражданского голоса» стали свидетелями нарушений процедуры на избирательном участке № 764. Закон предусматривает непосредственное начало подсчета только после того, как списки избирателей будут просчитаны, полученные данные внесены в протокол и в увеличенную его форму и убраны в сейф. В течение подсчета бюллетеней к спискам избирателей никто не имел доступа. Избирательная комиссия данного участка проводила обработку списков и вскрытие урн одновременно. Это говорит о возможности подгонки итогов голосования.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 26.12.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 25.12.05 19:24 – Челябинск. / Прокуратуре пришлось вмешаться в ход довыборов в Госдуму по Калининскому округу. / Выборы в южноуральский парламент состоялись. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках