российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Законодательную власть в Челябинской области выбирали мертвые души

Итоги выборов в Законодательное собрание Челябинской области вызывают сомнение. В первую очередь, из-за чехарды с явкой избирателей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ассоциации по защите прав избирателей «Голос», общественникам удалось выставить своих наблюдателей всего на 14 участках из 2 тысяч 200 участков, и то на 2-х были зафиксированы факты явного вброса. Кроме того, представители «Голоса» зафиксировали массу нарушений выборного законодательства, позволяющих говорить о попытках искусственного увеличения показателей явки избирателей. Так, после 16 часов, когда проценты явки оказались катастрофически малы, члены комиссий лихорадочно похватали чемоданы для переносного голосования и начали совершать рейды по квартирам горожан. При этом количество бюллетеней, которые энтузиасты брали с собой, в несколько раз превышало число поданных заявок. Впоследствии, при проверке уже заполненных бюллетеней, оказывалось, что по такой схеме умудрились проголосовать даже те граждане, которые давно умерли.

Определенные сомнения вызывают и официальные данные, озвученные облизбиркомом. Так, на 18 часов 30 минут 25 декабря проголосовали 26% южноуральцев, а через полтора часа – на момент закрытия избирательных участков – явка неожиданно составила 32%. Представители областной власти заявили, что южноуральцы, как правило, ходят голосовать в последние 2 часа.

«Это ерунда, – заявил корреспонденту «Нового Региона» екатеринбургский политолог Эдуард Абелинскас. – Я неоднократно работал на выборах в Челябинской области, и на личном опыте знаю, что южноуральцы, как и остальные россияне, перед закрытием участков на выборы не ходят. Первый наплыв избирателей бывает утром, второй – перед обедом, заключительная «волна» отмечается в районе 17 часов. А вот после 18-19 часов голосуют уже единицы».

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 26.12.05

Челябинские школьники занялись законотворчеством. / В Администрации Президента итогами выборов в Челябинске довольны. / Партия власти займет в южноуральском парламенте 42 места из 60. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках