российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский электорат разделился на успокоенных и раздраженных

Результаты прошедших в воскресенье выборов в южноуральский парламент показали, что активность избирателей крайне мала. Так, в 6 округах явка не достигла даже необходимого минимума в 25%.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» социолог Сергей Зырянов, в середине ноября среди избирателей преобладало два настроения: голосовать против всех или вообще не ходить на выборы. За 10 дней до дня голосования результаты опроса граждан показали, что настроение в обществе также разделилось. Первая половина убедила себя в том, что все результаты запрограммированы. Этому способствовали постоянные публикации результатов социологических исследований, проводимые различными центрами, где социологи рекламировали «Единую Россию» как победителя. Поэтому избиратели успокоились, посчитав, что и без них выберут, кого надо. Вторая половина населения, напротив, составила группу раздраженных. Наибольшее число приверженцев этого направления оказалось в Челябинске. По мнению Зырянова, это объясняется более высоким интеллектуальным и культурным уровнем населения южноуральской столицы по сравнению с другими территориями области. Причинами, вызвавшими раздражительность горожан, стал отказ от регистрации Российской партии пенсионеров и Аграрной партии. Свою роль сыграли также истории со снятием с выборов Марины Гартунг и отказом в удовлетворении иска Константина Жаботинского против Дмитрия Еремина. Эти темы «уронила» явку в Калининском округе № 183 по довыборам в Госдуму. Также на прошедших выборах социолог отметил тенденцию отторжения политиков, давно играющих на политической арене.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 26.12.05

ММК выкупил госпакет Владивостокского порта. / Южноуральцы выбирают власть, которая дает пустые обещания. / Гордума планирует утвердить бюджет Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках