российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Председатели южноуральских избиркомов к концу выборов доходили до крайней степени опьянения

Члены участковых комиссий были не подготовлены к проведению голосования и обеспечению законности в ходе выборов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наблюдатели отмечают, что члены комиссий были не сильны в выборном законодательстве, впрочем, также как и большинство наблюдателей, присутствовавших на участках. Так, наблюдатели не знали, что можно считать нарушением, так как закон, написанный по этому поводу, настолько запутан, что разобраться в нем нелегко даже юристу. Члены комиссий получили на этот случай совершенно определенные инструкции, которые также прописаны в законе. Это, пожалуй, единственный момент, который может быть понят. В нем говорится, что участковые комиссии должны следовать указаниям вышестоящих избиркомов. Однако, как отмечают наблюдатели, даже это простое правило выполнялось хаотично, одни и те же инструкции разными комиссиями толковались по-разному. Например, две комиссии, расположенные в одном спортзале, были по-разному проинструктированы. У одних не было отмечено никаких нарушений, а другие получили сразу несколько замечаний, среди которых не подшитые листы со списками избирателей. После «запугивания» телевидением и прокуратурой некоторые из нарушений устранялись. В основном же в ответ на замечания следовало: «Что нам ваши законы, что нам Российская Федерация?!».

Настроение членов участковых комиссий также менялось в течение дня. Утренняя доброжелательность сменилась к обеду хамским отношением к наблюдателям. Председатели УИКов бросали телефонные трубки, нецензурно выражались. К концу дня председатели некоторых УИКов еле ворочали языком, так как уже находились в состоянии крайнего алкогольного опьянения. Их функции принимали на себя рядовые члены комиссий.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 26.12.05

На северо-западе Челябинска активно ведется жилая застройка. / Южноуральский электорат разделился на успокоенных и раздраженных. / ММК выкупил госпакет Владивостокского порта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках