AMP18+

Челябинск

/

Южноуральские оппозиционеры обвинили ФСБ в срыве Интернет-конференции с Ходорковским

Южноуральские участники проекта «Открытая Россия» заявили о срыве видеоконференции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, презентация вновь открываемого проекта Михаила Ходорковского в режиме Интернет-конференции проходила во многих регионах России в минувшую субботу 20 сентября.

Представители оппозиции в Челябинске арендовали зал в одной из местных гостиниц. «Буквально через 30 минут после начала конференции был отключен Интернет. Частично мы решили эту проблему с помощью смартфонов и 3G, но через некоторое время перестал работать и 3G, причем у всех участников конференции и у всех мобильных операторов сразу, – сообщает на своей странице в ЖЖ куратор проекта Алексей Табалов.

Любопытно, что мобильный Интернет появился у южноуральских участников «Открытой России» за пределами гостиницы. В результате видеоконференция, рассчитанная на 3 часа, продлилась в Челябинске всего час. Администратор гостиницы объяснила сбои в работе всемирной сети техническими проблемами провайдера.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Чем так была страшна конференция, организованная для 12 человек, для всех осталось загадкой. Но видимо ФСБ виднее, а посему они решили оградить нас от выступлений экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, экономистов Сергея Алексашенко и Сергея Гуриева, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, – отмечают оппозиционеры. – Путинская власть, как это водится, слишком нервно и с испугом для себя восприняла известие об общественной деятельности Ходорковского, а потому во всех регионах, принявших участие в конференции, были предприняты попытки по ее срыву, начиная от повсеместного отключения интернета (в Воронеже аж провода перерезали) и заканчивая штурмом студии в Нижнем Новгороде».

Между тем, частичное отсутствие в эфире «Открытой России» на южноуральских участниках практически не отразилось. В ближайшее время образовательный проект «Открытая Россия» планируется реализовать в Челябинской области в виде конференций, круглых столов и дискуссионных площадок с привлечением известных экспертов.

Добавим, фонд «Открытая Россия» учрежден акционерами ЮКОСа в 2001 году для реализации образовательных, просветительских и благотворительных проектов. Организация временно прекратила работу в 2006 году, спустя три года после задержания председателя правления Михаила Ходорковского. Тогда же Басманный суд Москвы наложил арест на счета «Открытой России».

Челябинск, Юлия Димова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,