российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские оппозиционеры обвинили ФСБ в срыве Интернет-конференции с Ходорковским

Южноуральские участники проекта «Открытая Россия» заявили о срыве видеоконференции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, презентация вновь открываемого проекта Михаила Ходорковского в режиме Интернет-конференции проходила во многих регионах России в минувшую субботу 20 сентября.

Представители оппозиции в Челябинске арендовали зал в одной из местных гостиниц. «Буквально через 30 минут после начала конференции был отключен Интернет. Частично мы решили эту проблему с помощью смартфонов и 3G, но через некоторое время перестал работать и 3G, причем у всех участников конференции и у всех мобильных операторов сразу, – сообщает на своей странице в ЖЖ куратор проекта Алексей Табалов.

Любопытно, что мобильный Интернет появился у южноуральских участников «Открытой России» за пределами гостиницы. В результате видеоконференция, рассчитанная на 3 часа, продлилась в Челябинске всего час. Администратор гостиницы объяснила сбои в работе всемирной сети техническими проблемами провайдера.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Чем так была страшна конференция, организованная для 12 человек, для всех осталось загадкой. Но видимо ФСБ виднее, а посему они решили оградить нас от выступлений экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, экономистов Сергея Алексашенко и Сергея Гуриева, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, – отмечают оппозиционеры. – Путинская власть, как это водится, слишком нервно и с испугом для себя восприняла известие об общественной деятельности Ходорковского, а потому во всех регионах, принявших участие в конференции, были предприняты попытки по ее срыву, начиная от повсеместного отключения интернета (в Воронеже аж провода перерезали) и заканчивая штурмом студии в Нижнем Новгороде».

Между тем, частичное отсутствие в эфире «Открытой России» на южноуральских участниках практически не отразилось. В ближайшее время образовательный проект «Открытая Россия» планируется реализовать в Челябинской области в виде конференций, круглых столов и дискуссионных площадок с привлечением известных экспертов.

Добавим, фонд «Открытая Россия» учрежден акционерами ЮКОСа в 2001 году для реализации образовательных, просветительских и благотворительных проектов. Организация временно прекратила работу в 2006 году, спустя три года после задержания председателя правления Михаила Ходорковского. Тогда же Басманный суд Москвы наложил арест на счета «Открытой России».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.09.14

Семь южноуральских школ попали в число лучших учебных заведений России. / Стартовал судебный процесс над экс-начальником южноуральского ГУМРа. Подсудимый вину не признает. / В Златоусте участок под городской свалкой собираются исключить из земель населенных пунктов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках