российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам запретят голосовать против всех

Практика проведения выборов наводит законотворцев на мысль о вынесении строки «против всех» из перечня кандидатов в избирательном бюллетене.

Отметим, что на выборах в Законодательное собрание Челябинской области количество протестующих превысило 10%, на довыборах в Госдуму по Калининскому округу – 29%. По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, это очень большой показатель. Высокий процент она объясняет тем, что против голосовали те избиратели, чьи интересы не были представлены. Отметим, что по Калининскому 183 округу из 6 заявленных кандидатов до выборов дошли только трое. Вячеслав Тарасов снял свою кандидатуру, Екатерина Горина выбыла на этапе регистрации, Марину Гартунг сняли за подкуп избирателей. В результате получилось так, что кандидат «против всех» набрал 29% голосов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний момент право убрать кандидата из списков для голосования принадлежит областным избирательным комиссиям. На выборах в Мосгордуму избирком воспользовался своим правом и запретил горожанам голосовать против всех. По словам члена ЦИКа Елены Дубровиной, это привело к тому, что многие приходили на избирательные участки и просто перечеркивали бюллетень. Таким образом, резко увеличился процент забракованных голосов. Тем не менее, Дубровина прогнозирует отказ регионов от строки «против всех», решение об исключении этого кандидата из списков также скоро будет подкреплено законодательно на федеральном уровне.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 27.12.05

Для УВД Челябинска построят новые здания. / В Челябинске образовано управление муниципального заказа. / Челябинцы определили, чем должны заниматься управляющие компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках