AMP18+

Челябинск

/

Жители Германии ищут альтернативу Евроскептицизм набирает обороты

Берлин, Сентябрь 23 (Новый Регион, Анна Павлова) – В ФРГ набирает очки молодая партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Партия стала главной сенсацией на прошедших земельных выборах: ей удалось прорваться в парламент Саксонии, а на выборах в Тюрингии и Бранденбурге и вовсе стать одной из первых по числу набранных голосов. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», «Альтернатива для Германии» появилась в 2013 году на волне кризиса Евросоюза. «Альтернативщики» выступают с резкой критикой политики европейской интеграции. В частности, требуют вернуть национальную валюту, ликвидация которой, по их мнению, вредит европейской экономике. Партия против предоставления финансовой помощи «отстающим» европейским государствам, в частности, Кипру, где хранят свои активы «российские олигархи». «АдГ» критикует и другие направления современной немецкой политики, например, активное внедрение дорогих альтернативных источников энергии, влекущее весьма высокую плату за энергоносители для населения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Согласно опросу немецкого исследовательского центра «forsa», популярность «Альтернативы для Германии» растет. За неделю после выборов в земельные ландтаги партия улучшила свои показатели на три пункта. Сейчас её поддерживает 10% жителей Германии. Партии удалось обойти таких старожил немецкой политики, как «Зелёные» (8%) и «Левые» (9%). Сейчас эта третья по популярности партия в стране. Журналисты полагают, что «АдГ» может стать новой сильнейшей партией Германии. Пока земельные выборы прошли только на востоке страны – на территории бывшей ГДР. Восточные земли традиционно экономически слабее западных, сегодня сильнее страдают от кризиса.

Но на западе уже озаботились популярностью партии евроскептиков. В одной из самых развитых земель ФРГ: Северный Рейн – Вестфалия журналисты уже пытались воссоздать картину того, кто бы победил на выборах здесь, если бы они не прошли два года назад.

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Челябинск, Урал, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Экономика,