российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Германии ищут альтернативу Евроскептицизм набирает обороты

Берлин, Сентябрь 23 (Новый Регион, Анна Павлова) – В ФРГ набирает очки молодая партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Партия стала главной сенсацией на прошедших земельных выборах: ей удалось прорваться в парламент Саксонии, а на выборах в Тюрингии и Бранденбурге и вовсе стать одной из первых по числу набранных голосов. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», «Альтернатива для Германии» появилась в 2013 году на волне кризиса Евросоюза. «Альтернативщики» выступают с резкой критикой политики европейской интеграции. В частности, требуют вернуть национальную валюту, ликвидация которой, по их мнению, вредит европейской экономике. Партия против предоставления финансовой помощи «отстающим» европейским государствам, в частности, Кипру, где хранят свои активы «российские олигархи». «АдГ» критикует и другие направления современной немецкой политики, например, активное внедрение дорогих альтернативных источников энергии, влекущее весьма высокую плату за энергоносители для населения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Согласно опросу немецкого исследовательского центра «forsa», популярность «Альтернативы для Германии» растет. За неделю после выборов в земельные ландтаги партия улучшила свои показатели на три пункта. Сейчас её поддерживает 10% жителей Германии. Партии удалось обойти таких старожил немецкой политики, как «Зелёные» (8%) и «Левые» (9%). Сейчас эта третья по популярности партия в стране. Журналисты полагают, что «АдГ» может стать новой сильнейшей партией Германии. Пока земельные выборы прошли только на востоке страны – на территории бывшей ГДР. Восточные земли традиционно экономически слабее западных, сегодня сильнее страдают от кризиса.

Но на западе уже озаботились популярностью партии евроскептиков. В одной из самых развитых земель ФРГ: Северный Рейн – Вестфалия журналисты уже пытались воссоздать картину того, кто бы победил на выборах здесь, если бы они не прошли два года назад.

Челябинск. Другие новости 24.09.14

Главу южноуральского поселка оштрафовали на 50 тысяч рублей за неэффективное использование более миллиона рублей. / На трассе под Магнитогорском тягач протаранил легковушку. Погиб младенец. / 24 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках