российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: медведь-шатун рискует стать всадником без головы

Последняя в 2005 году серия спецпроекта «Самые крутые слухи недели» посвящена исключительно выборам. Вы узнаете, что говорят про победителей и проигравших, и что обо всем этом думают в Москве. Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу rumors@nr2.ru

Мякуш и Еремин начали отмечать свою победу за несколько часов до завершения голосования
Говорят, что вброс на выборах в Челябинской области составил не менее 10%. Причем процесс был спланирован и отработан заранее. Каждый одномандатник, идущий от «ЕР» должен был сам организовать вброс на своем участке, за партийный список отвечало руководство регионального отделения. Не выбрасывали только в Златоусте, Чебаркуле и Миассе – для того, чтобы «подставить» отвечающего за эти территории Валерия Панова. Не планировался вброс и по Северному округу, чтобы дискредитировать Михаила Гришанкова, но там народ сам неожиданно пошел голосовать.

А вот кандидат в Госдуму Дмитрий Еремин был настолько уверен в своей победе, что заранее заказал три банкета. Один – в «Уральских пельменях», другой в ресторане «Белое солнце», а третий – в «Сицилии». В «пельменях» собрали VIP-персон, в «солнце» – партнеров по бизнесу, в «Сицилии» – остальную «мелочевку», помогавшую на выборах, как якобы выразился сам герой торжества. В банкетах принимали участие и родственники Еремина. В одном ресторане находились его родители, в другом – жена, в третьем – другая жена. Ровно в 18 часов в воскресенье – то есть за два часа до закрытия участков – участники всех трех банкетов начали поднимать тосты за нового депутата Госдумы. Банкет по случаю своего избрания заказал, по слухам, и лидер местных единороссов Владимир Мякуш, но вскоре после полуночи праздник пришлось прервать, так как выяснилось, что в округе Мякуша нет явки. Однако к утру эту неприятность устранили.

Рогатина в бок медведю

Говорят, что помимо большого количества голосов против всех, выборы в Челябинской области отличаются и большим количеством бюллетеней, признанных недействительными. Например, на довыборах в Госдуму испорченными оказались 9,5 тысяч бюллетеней. Но причина кроется не в недомыслии южноуральцев, даже не умеющих правильно ставить галочки, а в активности сторонников Партии пенсионеров. Так, сплетники утверждают, что 95% недействительных бюллетеней на довыборах в Госдуму испортили специально: якобы во всех листах были вычеркнуты все три кандидата, вписана Марина Гартунг, напротив которой и стояла галочка. Многие бюллетени украшала надпись: «Это рогатина в бок медведю». Таким же образом было испорчено много листов для голосования по партийным спискам, только вместо фамилии Гартунг поверх всех вычеркнутых кандидатов было написано «РПП».

Свято место

Говорят, в новом Законодательном собрании Челябинской области уже началась борьба лоббистов за дележ портфелей. Основная интрига разворачивается вокруг кресла вице-спикера – бывшего депутата Виктора Чернобровина. На его месте желают оказаться: Сергей Козлов, (прошел по спискам, протежирует Евгений Елисеев); Дмитрий Вяткин (одномандатник, протежирует папа – глава областного суда); Анатолий Брагин (прошел по спискам, протежирует Петр Сумин) и Константин Струков (одномандатник, друг и соратник Чернобровина, считает, что с таким объемом денег, вкаченных в «ЕР» на выборах (даже шахтеров пришлось оставить без зарплаты к новогодним праздникам), и с таким количеством отданных за него голосов (по округу, где нет шахтеров) имеет право занять место выбывшего единомышленника). Более того, такое количество претендентов грозит соперничеством и нынешнему спикеру ЗСО Владимиру Мякушу и, конечно, Семену Мительману – оба с трудом обеспечили явку по своим округам. Помимо прочего, Москва зарезервировала, при увеличении парламентских мест, одно зампредовское место для дамы. Сейчас в числе претендентов три женщины: директор уральского филиала Тюменьэнергобанка Надежда Бухарина, первая из женщин в списках «Единой России», Людмила Попова, которая может пройти в Заксобрание по спискам КПРФ, если мужчины-коммунисты пропустят ее вперед. За этот вариант особенно ратует Андрей Косилов, который, говорят, уже ехидно заметил, что если заместителем станет Бухарина, то руководство парламентом будет похоже на экранизацию повести «Три толстяка». Кроме того, от «Единой России» могут пойти Эмилия Волкова, которая в списке находится несколько ниже Бухариной, но, по волевому решению партии, может подняться на несколько номеров вверх. И оперная дива Галина Зайцева – при тех же манипуляциях. Смесь взрывоопасная, и при таком конкурсе на место, пройти в финал будет едва ли не труднее, чем попасть в парламент.

Мякуш может остаться без трона

Без своего председательского кресла рискует остаться и Владимир Мякуш, смело трактовавший исход выборов в местных СМИ. Говорят, что после гордого заявления, что маленькая явка – это признак того, что в области все хорошо, бывшему председателю позвонили несколько директоров преуспевающих предприятий, набравшие на выборах раза в 2-3 больше голосов, чем Мякуш, и поинтересовались, не означает ли это заявление, что в их округах все плохо, раз там зафиксирована явка высокая. И не стоит ли теперь оценивать авторитет политика по числу вброшенных им самим голосов, а не по реальному рейтингу в территории. Ответа звонившие дожидаться не стали, мрачно заметив, что Мякуш может на их деньги больше не рассчитывать, так как чем вкладывать средства в сомнительные проекты чиновников, они их лучше вложат в своих избирателей. А в конце, якобы, добавили, что вообще еще стоит разобраться, а нужен ли ответственным людям такой безответственный председатель, который даже не думает, о чем болтает на всю область.

Прошлое не выбирают, а продвигают

По замыслу некоторых руководителей местного отделения «Единой России» в нынешнем Законодательном собрании необходимо организовать фронду мэру Челябинска Михаилу Юревичу. По одномандатному округу в региональный парламент прошел известный недруг мэра Игорь Свеженцев, а от ЛДПР – господа Голиков, Колесников и Ткаченко. Но говорят, не хватает этой своеобразной «фракции» закоперщика. Им сделают бывшего мэра Челябинска Вячеслава Тарасова. По слухам кандидат Аржанов так и не получит вожделенный мандат, его заменят на Тарасова. Между тем, есть юридическая закавыка, которая состоит в том, что Аржанова нужно снять аккуратно, не допустив повторного голосования по Железнодорожному округу, по причине откровенной сомнительности явки избирателей и слабости шансов на победу Вячеслава Тарасова.

В морг, значит – в морг

Говорят, что бывшего вице-спикера ЗСО Виктора Чернобровина дал отмашку «не вытаскивать» первый в списке и самый ответственный на Южном Урале единоросс, который, оказывается, внимательно отслеживал публичные выступления достаточно популярного в бизнес- кругах, Чернобровина. Взгляды зампреда высочайшим соизволением были признаны недостаточно лояльными к официальной точке зрения исполнительной власти, и где- то даже вольтерьянскими. Словом, таких не берут в космонавты, нехай себе тонет.

А некоторые болтают, что Чернобровин сам виноват. Перед выборами к нему якобы приходили пиарщики и предложили сменить имидж. Но депутат категорически отказался, заявив, что он не будет тратиться на сомнительных имидж-мейкеров и на выборы вообще, потому что его и так все знают, любят и обязательно выберут. А с таким непиаровским лицом он станет не только депутатом, но председателем ЗСО. Ошибся малость…

Между тем, говорят, что Чернобровин пока не покинул свой бывший кабинет и мечется по нему, как медведь-шатун – то есть с диким рычанием и угрозами прибить всех, кто подвернется под руку. Мимо двери кабинета опасаются проходить не только рядовые сотрудники Заксобрания и переизбранные депутаты, но и представители силовых структур. В связи с этим возникли маленькие затруднения: депутат Госдумы Павел Крашенинников прислал поздравительные телеграммы некоторым победителям. В числе поздравленных оказался и Чернобровин. Теперь в Заксобрании не знают, что с этой депешей делать. Телеграмма правительственная, официально зарегистрированная, а следовательно должна быть доставлена адресату, но таких самоубийц в аппарате ЗСО не нашлось. Поэтому телеграмму вручили секретарю – мол, пусть как хочет, так с ней и поступает.

Москве уже доложили

Говорят, что в Москве внимательно наблюдали за ходом выборов в Челябинской области и этим ходом остались недовольны. «Наверху» заговорили, что в Челябинской области вообще дискредитировали идею «Единой России» как таковую. Дело в том, что партия должна была занять свою нишу в сознании россиян, разочаровавшихся, как коммунистических, так и в демократических ценностях, коих в стране было большинство. Исходя из показателей явки, количества проголосовавших против всех и того, что «Единой России» в абсолютных цифрах не набрала и 20% электоральных симпатий, в Кремле сделали вывод, что в Челябинской области не только не справились с поставленной задачей, но и довели дело до отторжения партии власти большинством населения.

Оценили в Москве и старания областных властей, о чем стало известно стараниями депутатов Госдумы, которые уже предоставили свои отчеты. По слухам, больше всего администрацию президента заинтересовали сведения, поступившие от депутатов Гришанкова и Гартунга. Особое внимание было обращено на ноу-хау, придуманные руководителем избирательного штаба «ЕР» Андреем Косиловым. В одном из отчетов, например, сообщается, что накануне выборов собрали всех глав муниципалитетов и предупредили: либо у вас в территории побеждает «Единая Россия», либо с 26 декабря вы уже не главы. Заинтересовались в Москве и технологией, по которой всех кандидатов, не угодных действующей власти, сначала любыми способами подводят под судебное разбирательство, а потом с помощью силовых структур снимают с выборов. На фоне приближающихся выборов в 2007 и 2008 году, подобные подходы не приемлемы. Поэтому в кулуарах всерьез заговорили о планах Москвы сменить всю верхушку «ЕР» на Южном Урале.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 27.12.05

На улицах Челябинска появится больше сотрудников ГИБДД. / В течение 5 лет 12,5 тысяч челябинцев поменяют ветхие квартиры на новые. / Скандал в «Комсомолке». Редакцию шантажируют Кремлем и Путиным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках