российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Залтоустовский городской суд огласил приговор Владимиру Вальтеру

Сегодня Златоустовский городской суд вынес приговор бывшему директору ОАО «Завод Булат» Владимиру Вальтеру. Следствие длилось с декабря 2004 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, в ходе разбирательств по данному делу следствию удалось выяснить, что в период руководства ОАО «Завод Булат» Владимиром Вальтером работникам более двух месяцев не выплачивалась зарплата. С 1 ноября 2002 по 31 августа 2004 года сумма невыплаченной зарплаты составила более 6, 7 миллионов рублей, за сентябрь, октябрь и ноябрь 2004 года заработная плата начислена не была. Зная о тяжелом финансовом положении предприятия Владимир Вальтер не предпринимал никаких мер по обеспечению выплаты заслуженного за труд вознаграждения 652-м работникам завода.

В 2003 году Вальтер, используя служебное положение, подписал фиктивный договор с ООО НПП «Стройконтроль» (Челябинск), с целью маскировки хищения. Согласно условиям договора «Стройконтроль» якобы обязался поставить ОАО «Завод Булат» 445 тысяч тонн известняка. Главному бухгалтеру Вальтер передал фиктивные документы: счет-фактуру и накладную на поставку известняка. Таким образом у завода образовалась кредиторская задолженность перед ООО «Стройконтроль». Затем Вальтер заключил договор с московским ООО «Ампер-энергосети» на поставку от златоустовского предприятия столичному производственно-технической продукции. 25 декабря 2003 года «Ампер-энергосети» перечислил на счет ОАО «Завод Булат» в банке «Снежинский» 15 миллионов рублей в счет оплаты поставки продукции. Вальтер, оформив на подчиненного ему сотрудника ОАО «Завод Булат» доверенность на право получения денежных средств, снял с расчетного счета 7 миллионов 150 тысяч рублей, путем приобретения простых векселей, якобы для последующего расчета за поставленный известняк.

В конце декабря 2003 года через своего водителя и третье лицо он обналичил векселя на сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей и присвоил их. Остальные векселя Вальтер передал неустановленным лицам, таким образом совершив растрату.

При назначении наказания суд учел отсутствие судимости и наличие несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем судом учтено, что Вальтер совершил тяжкие преступления в отношении большого количества граждан. По решению суда бывший директор завода приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности руководителя учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности сроком на три года и со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Гражданский иск к подсудимому заявлен не был. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 28.12.05

Накануне Нового года в Якутии кипят политические страсти. / В Миассе пытались признать выборы состоявшимися, несмотря на отсутствие явки избирателей. / В Магнитогорске началось резкое подорожание продуктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках