российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшего депутата южноуральского парламента осудили еще на 21 год

Сегодня суд Центрального района Челябинска вынес решение по экономическим преступлениям бывшего депутата Законодательного собрания Челябинской области Александра Морозова.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, экс-депутата приговорили к 21 году лишения свободы.

Напомним, что Морозова арестовали в мае 1997 года, после того как он, сбив на своем джипе сотрудника ГАИ, скрылся с места происшествия. Следствие затянулось на 2 года. В 1999 году бывшему депутату было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, совершившего серию убийств, в том числе генерального директора предприятия «Казак Уральский» Юрия Подшивалова, конкурентов по бизнесу и партнеров по преступной деятельности. Следственные материалы говорят о причастности банды к похищениям людей, вымогательствам, изнасилованиям, другим преступлениям. Вместе с Морозовым к ответственности было привлечено 18 человек, доказано участие в преступлениях 30 боевиков, часть из которых находится в розыске или убита по приказу Морозова. Суд приговорил преступника к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, позднее по кассационной жалобе срок был смягчен до 18 лет колонии строгого режима.

На днях будет оглашен приговор и по экономическому блоку преступлений. Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время Морозов резко изменил свое поведение, активно сотрудничал со следствием и давал показания. Он подробно рассказал, как его группировка устанавливала контроль над предприятиями ФГУП «Казак Уральский». Даже похвастался, что «водочные» деньги возил целыми «КАМАЗами». Кстати, следствие подтвердило, что это не метафора, а реальный факт. Рассказал Морозов и обо всех преступных схемах, которые применял в сфере туристического бизнеса. Адвокаты подсудимого отмечают, что столь разительная перемена в поведении Морозова произошла после просмотра фильма «Бригада». Однако обвинение этих перемен не оценило и потребовало приговорить Морозова еще к 22 годам заключения.

Приговор суда: 21 год в колонии строго режима.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 28.12.05

Предприятия ММК увеличили вложения в охрану окружающей среды. / В Сибирь не завезли снег, Киев отказался от оранжевых елок, а Москва – от шампанского. Особенности встречи 2006 года в спецпроекте «Нового Региона». / В Челябинске от дифтерии умер трехлетний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках