российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Год Петуха принес южноуральцам большие перемены и серьезные разочарования

Накануне Нового года «Новый Регион – Челябинск» по традиции предложил местным политикам и аналитикам подвести итоги года уходящего. В проекте приняли участие около 20 человек: депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания Челябинской области, представители органов местного самоуправления, журналисты и политологи. Каждый из них попробовал определить наиболее значимые для области события года и назвать тех, кто тем или иным образом заставил всю страну обратить внимание на Южный Урал. На этот раз эксперты «Нового Региона» оказались на редкость единодушны: мнения разошлись (и то незначительно) лишь по двум позициям.

Фон года

Визит президента Владимира Путина на Южный Урал

Сначала к этому визиту долго готовились: чтобы ни проводилось в области, какие бы планы ни обсуждались, какие проекты ни принимались, все шло под ремаркой «в преддверии визита президента», потом область длительное время подводила итоги этого визита, а всю вторую половину года о чем бы ни говорилось на официальном уровне, обязательно звучало фраз: «Когда приезжал Владимир Владимирович…»

Событие года

Муниципальные выборы

Эти выборы в корне отличались от предыдущих и от последующих. Во-первых, активностью населения – в голосовании приняли участие почти 50% взрослого населения Южного Урала, во-вторых, абсолютной предсказуемостью – почти все главы баллотировались на очередной срок и в своей победе не сомневались, в-третьих, полной неожиданностью результатов – 20 из 42 территорий были избраны новые мэры. Причем, ставить это в заслугу новоиспеченным главам вряд ли можно – южноуральцы просто дали отставку той исполнительной власти, которая ничего для них не сделала.

Провал год

Жилищная реформа, а точнее – ипотека

Проблема – в самом проекте. Заложен неэффективный механизм реализации, проценты слишком высоки, а требования к претендентам на кредит слишком высоки и невозможны для абсолютного большинства нуждающихся в жилье. Чиновники сами заявили, что для того, чтобы расплатиться за ипотеку, среднестатистическая семья должна не есть, не пить и вообще ничего не покупать. В итоге, первая попытка реализовать программу привела лишь к взлету цен на жилье. Эксперты сошлись во мнении, что в решении жилищной проблемы власти наиболее ярко продемонстрировали отсутствие профессионализма. Ипотеку можно назвать и главным разочарованием года: наслушавшись заверений о том, что жилье скоро станет доступным, воспряли духом в первую очередь те, кто никогда сам не сможет решить эту проблему: люди среднего и предпенсионного возраста с невысоким уровнем доходов, не рассчитывающих на получение квартир от государства. Теперь стало понятно, что им по-прежнему ничего не светит

Скандалы года

Строительство нового Дома правительства Челябинской области

Уголовное дело против руководства ПО «Маяк»

Политические скандалы, кончено, наделали много шуму, но внутрипартийные разборки были интересны только самим участникам скандалов да еще журналистам, а вот вышеуказанные события имели в народе большой резонанс. Жители области в очередной раз убедились в том, что чиновники воруют, не стесняясь. А в истории с ПО «Маяк» южноуральцев волнует не столько вопрос, посадят директора предприятия или нет, сколько были ли на самом деле выбросы по радиационному следу.

Оговорка года

Юлия Рутберг

На одной из встреч в рамках кинофестиваля «Новое кино России», которую вела Юлия Рутберг, присутствовал мэр Челябинска Михаил Юревич. Градоначальника постоянно отвлекали подчиненные и сидящая рядом актриса Елена Цыплакова. Юлия Рутберг не выдержала такого невнимания к своей персоне и строго произнесла: «Господин губернатор! Я попрошу тишины в зале!»

Человек года

Михаил Юревич

Он не только ввязался в заведомо провальный проект, так как был наиболее не угоден областной власти, но и умудрился переломить мощный административный ресурс и выиграть.

Карьера года

Андрей Комаров

Одно дело, когда человек является просто владельцем прибыльных предприятий, и совсем другое – когда он становится политической фигурой высокого ранга. Андрей Комаров стал сенатором настолько легко и стремительно, что удивил даже вездесущих журналистов.

Подчиненный года

Андрей Косилов

На одной из встреч в Кизильском районе к первому вице-губернатору обратился пожилой мужчина: «Андрей Иванович, …», односельчане попытались одернуть говорившего: «Петрович, Петрович…». Мужчина поправился: «Андрей Петрович,…» Андрей Николаевич не растерялся и заявил: « Все мы, кто работает с губернатором Петром Ивановичем Суминым, в какой-то степени Петровичи».

Неудачники года

Вячеслав Тарасов

Валерий Гартунг

Петр Сумин

Бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов умудрился потерпеть за один год три крупных поражения. Одной из основных причин проигрыша на муниципальных выборах стала излишняя самоуверенность чиновника, засидевшегося во власти, с выборов в Госдуму он снялся по причине прямо противоположной – первое поражение вызвало неуверенность и страх проиграть во второй раз, после чего он начал активно пиариться, рассказывая о себе с глубокой любовью и слезами в голосе. Как выяснилось, избиратели этого не любят. Трижды проиграл и Валерий Гартунг: он остался без партии, не смог «довести» жену до выборов в Госдуму и провести сына в региональный парламент. В число неудачников попал и губернатор Петр Сумин, который променял любовь и доверие 3,5 миллионов южноуральцев на благосклонность одного человека.

Челябинск. Другие новости 28.12.05

Организатор банды педофилов по кличке «Адвокат» отпущен под подписку о невыезде. Скандальные подробности громкого дела. / Новый год с Петросяном? Копперфильдом? Путиным? Голосуй!. / Бывшего депутата южноуральского парламента осудили еще на 21 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках