российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осенняя сессия литературного проекта РМК «Дочепуголетто» прошла в музыкальном стиле (ФОТО)

Русская медная компания провела осеннюю сессию национального литературного проекта «Дочепуголетто» в музыкальном формате. 300 одаренных школьников из поселков Челябинской области собрались, чтобы разгадывать литературные загадки, обсуждать творчество классиков, а также на этот раз детям прививали любовь и интерес к музыке.

Как рассказали в пресс-службе РМК, 12-13 октября 300 одаренных школьников из поселков Томинский, Полетаево, городов Карабаш, Коркино и села Варна собрались на осеннюю сессию проекта «Дочепуголетто» в гимназии имени Карла Орфа, известного немецкого композитора, в селе Варна. В этой гимназии все дети, помимо изучения общеобразовательных предметов, углубленно занимаются музыкой. А недалеко от села Варна уже почти год как действует одно из предприятий Русской медной компании – Михеевский горно-обогатительный комбинат. Поэтому географические границы просветительского проекта охватили весь Варненский район.

«Чтобы говорить со школьниками Варны на одном языке, мы решили усилить педагогический десант, пригласив молодых талантливых музыкантов, лауреатов российских и международных конкурсов, начинающих педагогов, известных в Москве, – пианиста Алексея Сергунина и трубача Никиту Токарева», – рассказали в РМК.

В течение двух дней non-stop проводились мастер-классы, литературные викторины, конкурсы эссе, лекции и семинары по культурологии, философии и литературе, импровизированные концерты с участием столичных и местных «звезд». Поэтому все школьники получили не только массу новых знаний о литературе и музыке, но и позитивные впечатления.

«Проект набирает новую силу с учетом специфики территорий, которые к проекту присоединяются. Есть с чем сравнивать, – подвел итоги автор идеи «Дочепуголетто», председатель оргкомитета проекта, д.ф.н., заведующий кафедрой истории, философии и литературы ГИТИС (Москва) Андрей Ястребов. – Если в первую сессию мы говорили со школьниками о литературе и философии, то сегодня диалог идет и о культурологии, истории, музыке, живописи. Это развивающийся взаимообогащающий проект. Нам тоже интересно, нарабатываем педагогические методики».

Челябинск, Анастасия Истомина

Челябинск. Другие новости 14.10.14

Челябинских коммунальщиков оштрафовали за блох в подвале многоэтажки. / Глава Коркинского района, обвиняемый в коррупции, останется на свободе. / 10 тысяч жителей Челябинской области остались без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках