российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Законодатели Челябинской области: Переписывание законов под отдельные личности – это хорошо

Южноуральские депутаты считают, что законы надо подстраивать под личности руководителей. «Чтобы эффективно управлять».

Напомним, Борис Дубровский после своего избрания губернатором Челябинской области поручил разработать поправки в региональное законодательство, возвращающую «одноглавую» систему управления, когда глава региона является и председателем правительства, занимаясь одновременно политическими и хозяйственными вопросами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня южноуральские парламентарии одобрили внесение поправок сразу в четыре региональных законах: в Устав, в законы о губернаторе, о правительстве и о системе исполнительных органов госвласти.

Из данных документов исключаются должности председателя правительства и его заместителей. А также прописывается, что правительство Челябинской области будет возглавлять губернатор.

Отметим, депутаты поинтересовались у начальника управления госслужбы областного правительства Татьяны Язовских, предвидится ли экономия бюджета в связи с сокращением должностей. По словам чиновницы, все зависит от того, какую в дальнейшем примут схему управления Челябинской областью и структуру органов исполнительной власти. Структура будет утверждена после принятия рассматриваемых депутатами поправок.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Внезапно народные избранники задались и вопросом, почему в Челябинской области так часто меняется система управления. По мнению председателя комитета по законодательству Семена Мительмана, это связано, прежде всего, с личностью первого лица: «Михаил Валерьевич любил передавать полномочия, это было основной предпосылкой к изменению структуры – он любил делегировать и передавать. Борис Александрович – другой, он любит вникать сам во все и полномочия, любит передавать только ограниченно, а самые сложные вопросы берет всегда на себя. Поэтому логично было структуру вернуть к той, какая была до Михаила Валерьевича».

Один из депутатов отметил, что так быстро менять законы все-таки нехорошо. В ответ вице-спикер разразился философской тирадой: «Это очень хорошо, что мы не сидим застывшие, как монументы, а все время веяниям жизни следуем. Жизнь диктует все время движение, все время изменение, это же жизнь – это река, она течет. То холмик встретится, то… если ничего не делать, значит, она будет застревать эта вода, затухать. Надо обходные маневры делать, тогда жизнь будет мощной рекой двигаться, и все будет нормально».

Другой депутат, предусмотрительно подчеркнув, что с поправками об изменении структуры управления Челябинской областью согласен, заявил, что не согласен с вице-спикером в том, что законы надо менять в зависимости от человека.

«Я с вами согласен в отношении законов о налогообложения или об условиях работы бизнеса. А законы, касающиеся структуры управления, должны подстраиваться под первое лицо, которое определяет работу всей системы органов власти. Значит, для того чтобы ему управлять эффективно, мы должны дать ему право выбрать ту структуры и схему, которая его устраивает», – продолжал настаивать на своем вице-спикер и упомянул о конституционной реформе.

Дальше развивать опасную тему депутаты не стали.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.10.14

Закон, что дышло: в Челябинске не стали наказывать призывника за подделку документов. Потому что он не отмазывался от армии. / Путина подозревают в получении взятки. Начальник южноуральской налоговой службы стал фигурантом уголовного дела. / В 2015 году прожиточный минимум южноуральских пенсионеров увеличат на 519 рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках