российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: Пришло время перестать быть неудачником Удачные выходные с Лермонтовым, Носковым, Флёр, обаятельным Шурале и пинг-понгом

Впереди – долгие праздничные выходные, провести которые можно с поэтами или самой «нежной» группы на постсоветском пространстве, в театре или в кино, пообщаться с веганами или открыть для себя немецкий экспрессионизм, и, наконец, понять – жизнь такая, какой ты ее делаешь сам.

Флёр

31 октября в Челябинске выступит группа «Флёр».

Украинский коллектив отличается от всего, что звучит на отечественной и зарубежной эстраде. Это касается, как музыки, так и текстов группы, которые в полной мере отвечают её названию: флёр – это тонкая прозрачная ткань, лёгкий ветер. Сами авторы говорят, что придумывая названия, они держали в голове образ «потрескавшейся деревянной шкатулки, в которой скрыта какая-то тайна, запах времён».

Музыкальные критики разошлись во мнениях, определяя стиль группы как «этереал», «дарквэйв», «неоклассика», «дрим-поп». Из наиболее близких к Flёur по стилю групп выделяют западные (так как аналогов в России нет) Cocteau Twins и Dead Can Dance. Flëur оригинальны и в расположении своих песен в альбомах, где строго чередуются песни авторства и исполнения участников дуэта – Ольги Пулатовой и Елены Войнаровской.

В Челябинске девушки презентуют новый альбом, а также исполнят свои лучшие хиты.

Начало: 19:00.

Вход: 1600 – 2400 руб.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

К юбилею Лермонтова

1 ноября в Картинной галерее состоится моноспектакль по произведениям Лермонтова.

Заслуженный артист РФ, актер Камерного театра Виктор Нагдасев представит спектакль «Из пламя и света рождённое слово». Встречу с прекрасными строками Лермонтова откроет выступление студентов Южно-Уральского института искусств им. П.И.Чайковского, которые исполнят романсы на стихи великого русского поэта. Начало: 14:00.

Картинная галерея, улица Труда, 92 А.

Национальный костюм выйдет на модный подиум

1 ноября в Челябинске впервые пройдет фестиваль-конкурс театров моды «Подиум Д`АРТ». Тема творческих состязаний «Национальные мотивы». Организаторы поставили цель познакомить молодежь с традиционной национальной одеждой народов Южного Урал и подтолкнуть молодых людей к творческим поискам в народном стиле.

Всего в первом конкурсе примут участие 13 коллективов из Челябинска, Трехгорного, Коркино, Троицкого и Нязепетровского районов. Это школьные коллективы, студии при Домах культуры и центрах детского творчества, как уже попробовавшие свои силы на городских и областных подиумах, так и начинающие.

Творческие состязания пройдут по трем возрастным группам: самая младшая для школьников 5-7 классов, средняя объединит старшеклассников 8- 11 классов, старшая – для участников 16-25 лет.

Концертный зал имени Прокофьева

Аркадия

1 и 2 ноября в театре-студии «Манекен» – «Аркадия».

Действие пьесы разворачивается в английском поместье Сидли-Парк, в Дербишире. А точнее, в одной единственной комнате этого родового замка. История начинается и заканчивается сразу в двух временных пластах: эпоха Регентства, т.е. начало XIX cтолетия, и относительно «наши дни», т.е. где-то конец XX века. Как отмечают в театре, «сюжет пьесы стар как мир. Это любовь. Во всех ее красотах и нечистотах. Любовь первая и любовь последняя. Роковая и горькая. Жгучая и романтическая». Исходя из этого, можно сделать вывод, что мы увидим две совершенно разные любви, которые случаются в жизни каждого человека – первую, романтическую и «розовую» и последнюю, как правило, терпкую и обжигающую, как водка.

Начало: 17:00.

Вход: 150 руб.

Театр-студия «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Поэт и время

1 ноября в Челябинске состоится поэтический вечер молодого кустанайского поэта Дмитрия Сикорского.

Писать стихи, по его собственным признаниям, начал ещё в пять лет. Тогда темой его лирики были природа и любимая собака. Затем настал перерыв, а в четырнадцать лет в голову пришли новые строки, сложился стих. С тех пор Дмитрий и пишет. Объектами его вдохновения, по его словам, служат люди и природа. Многие стихотворения пока ещё кажутся сырами, но есть и вполне завершённые вещи:

Пусть думают, что пожелают, Каждый скажет пусть всё, что захочет. У меня внутри всё так ярко пылает, И в спину так часто из пистолета мочат. Только патроны у них холостые, Да и стрелки из них не особо меткие. Слова распространённые и простые, Не смотря на то, что такие едкие.

Кстати, автор обладает неплохим чувством юмора и так комментирует своё выступление: «Всё не так серьёзно и скучно, как на афише! Приходите, поговорим по душам!».

Начало: 18:00.

Кафе «New Time», улица Пушкина, 48.

Готовим подарки

2 ноября в библиотеке им. М.Горького состоится мастер-класс по изготовлению мягких игрушек, которая будут вручаться детям-сиротам в новогодние праздники в благотворительном проекте «Рождественская сказка». Мастерица Евгения Лихобабина научит и покажет, как создать мягкое чудо. Для этого необходимо будет принести исходные материалы и нужные инструменты: мех, флис, наперсток, карандаш, синтепон, поролон, бусины, бумагу, большую иглу, ножницы и нитки. На мастер-класс приглашаются все желающие. Начало: 10:30.

Вход: свободный. Вся информация по тел.775-22-44.

Библиотека им. М.Горького, проспект Ленина, 5.

Концерт по-домашнему

2 ноября в библиотеке имени Пушкина – Home Concert.

Home Concert – площадка для реализации идей молодежи в сфере культуры, где собираются творческие личности, работающие в разных направлениях – от поэзии до кино. Здесь они презентуют свои работы, рассказывают о планах, делятся мечтами и просто мыслями о жизни. Начало: 14:00 – 17:30. Библиотека им. А.С.Пушкина, улица Коммуны 69, пушкинский зал.

День единства

4 ноября в Челябинске отметят День народного единства.

Центральным событием станет шествие в центре города. По предварительным данным в митинге будут участвовать до пяти тысяч человек. Все остальные могут отправиться на премьеру в театр или просто на каток.

В кинотеатральном объединении «Кировец» состоится премьера теневого народного спектакля «Обаятельный Шурале». Спектакль создан по мотивам известной сказки Габдуллы Тукая. Это веселая история противостояния деревенского дровосека и незадачливого лесного жителя Шурале с необычной внешностью: это низкорослое, горбатое существо с длинными тонкими пальцами, длинными ногами, бородой и небольшим рогом на лбу.

Особенностью спектакля является мультимедийный экран сопровождающий основное действо – игру кукол – яркими анимационными картинами, благодаря которым зритель полностью погружается в сказочную атмосферу. Куклы к спектаклю изготовлены по новой технологии из витражных красок и кожи и прорисованы так, чтобы максимально отразить всю красоту и самобытность татарского национального костюма.

Как сообщают организаторы, спектакль «Обаятельный Шурале» будет идти на русском и татарском языках. Премьерный показ, который пройдёт 4 ноября, состоится на татарском языке, а на русском сказку покажут 8 ноября.

В Молодёжном театре будут показывать премьерный спектакль-сказку «Прошка». Эта постановка одинаково понравится как детям, так и взрослым. «Ампиратор»–самодур не разрешает дочери выйти замуж по любви и отправляет её возлюбленного, простого парня Прошку искать дочери подходящего жениха. Немыслимо, но – правда. Здесь и произвол властей, и дуры-генеральши, и многое другое, что существует из эпохи в эпоху.

В театре драмы также премьерный спектакль. Новая постановка «Скамейка» поведает о превратностях судьбы и том, что любовь можно найти на пустынной скамейке в безлюдном парке.

Из театра можно отправиться прямо на каток, например, в парк имени Пушкина. Здесь нам обещают новенькие коньки, а, значит, и отличное катание с ветерком. А что может быть лучше в праздничный выходной день?

Начало:

«Прошка» в 11:00 и 14:00

«Обаятельный Шурале» в 12:00 «Скамейка» в 19:00

Каток – 10:00 – 22:00.

КТЦ «Кировец», проспект Ленина, 5; ТЮЗ, улица Кирова, 116; Театр драмы имени Наума Орлова, площадь Революции, 6; Городской сад имени А.С.Пушкина, Орджоникидзе, 58 А.

Веган-фест

4 ноября в Челябинске пройдет «УралВеганФест».

Мероприятие приурочено к Международному дню вегана, который ежегодно отмечается с 1994 года. Как заявляют организаторы, мероприятие рассчитано на широкую аудиторию – от вегетарианцев со стажем до челябинцев, ничего про это не знающих. В рамках фестиваля запланирован целый ряд событий – от детских рисунков до просмотра фильмов. Начнётся всё с мультипликационной программы, в рамках которой покажут добрые советские мультфильмы. Затем пройдёт конкурс детских рисунков «Мы соседи на планете», работы можно будет принести из дома или нарисовать прямо на месте – юным художникам выдадут бумагу, карандаши, фломастеры. Во второй половине дня начнется кинопрограмма, в рамках которой покажут документальный фильм о лошади и человеке «Навстречу друг другу». Фильм рассматривает аспекты взаимоотношения человека и лошади в историческом разрезе. Это история о том, как человек пытался изменить лошадь, а так же, как животное поменяло жизнь некоторых людей. Кроме того, будет показан фильм о истории возникновения и развития веганства «Живи и дай жить другим».

Также в рамках фестиваля пройдёт концерт и ярмарка экотоваров, где можно будет попробовать кулинарные шедевры от веганов, вегетарианцев и сыроедов, в частности пряники без яиц, а также купить экологически чистую продукцию – косметику, еду и даже украшения из растений.

ПРОГРАММА

10:00 – 10:30 – торжественное открытие фестиваля 10:30 – 11:00 – показ советских мультфильмов 11:00 – 11:40 – дефиле этичной моды

11:40 – 12:00 –конкурса рисунков «Мы соседи по планете»

12:00 – 13:00 – семинар «Сыроедение и Аюрведа – ключ к здоровью»

13:00 – 14:00 – «Навстречу ветру»

14:00 – 16:00 – концерт

16:00 – 17:30 – «Живи и дай жить».

Дом Архитекторов, проспект Ленина, 41А.

Немецкий экспрессионизм

В Челябинске завершается фестиваль «Дни Германии». 4 ноября в его рамках можно посмотреть забытый шедевр эпохи немецкого экспрессионизма, немой фильм «С утра до полуночи» . Долгие годы картина считалась утерянной и была чудом найдена в Японии в начале 1960-х годов. Показ будет сопровождаться живым музыкальным сопровождением.

Картина Карла Хайнца Мартина «С утра до полуночи» была снята в 1920 году, на заре немецкого и мирового кинематографа, когда «важнейшее из искусств» только начинало завоёвывать массы. В основу сюжета легла пьеса самого популярного тогда в Германии драматурга Георга Кайзера, которая с успехом шла в немецких театрах. Однако если в театре представление пользовалось большой популярность, то в кино ленту показывать не захотели: прокатчики почему-то проигнорировали картину,

и на экранах Германии она так и не появилась.

Киноведам находка позволила сделать множество открытий. Как оказалось, все то, что они знали о немецком экспрессионизме, о кино Германии 1920-х годов, об эстетике фильма ужасов, требует серьезной корректуры. «С утра до полуночи» – это не фильм «света и тени», не предвестник жанра «хоррор», а чистая графика, лишенная изысканных световых и оптических искажений. Это экранизация пьесы об искуплении, психологическая драма, закамуфлированная под эксцентричный триллер, фильм, расширяющий границы экранной эстетики экспрессионизма.

Сейчас у челябинцев есть уникальная возможность посмотреть редкий фильм на большом экране.

Начало: 19:00.

Кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 112.

Носков

4 ноября в Челябинске выступит Николай Носков.

Артист занимает отдельное место на отечественной эстраде. С одной стороны, его творчество пересекается с популярной музыкой, но с другой, Носков поёт песни, близкие по стилистики к року, да к тому же с глубоким содержанием: так, как Носков, о любви у нас не поёт никто.

Кстати, Николая Носкова ценят все соратники по цеху – от поп-певцов до рокеров. И есть за что. Так, певец, не имеющий музыкального образования, самостоятельно освоил фортепиано, гитару, барабаны и трубу.

Начало: 19:00.

Вход: 1600 – 4000 руб.

Театр оперы и балета им. М.И.Глинки, площадь Ярославского, 1.

Романс на стихи Н. Гумилева (муз. А. Бальчева)

Вечер трудного дня

Лекции для взрослых

В краеведческом музее начал работать лекторий для взрослых «Научная среда». Каждую среду здесь будут читаться научно-популярные лекции для всех желающих.

Сотрудниками Челябинского краеведческого музея и специалистами, приглашенными из других научных и образовательных учреждений, будет прочитано несколько курсов. Среди них – археология, современная география и современная этнография.

5 ноября будет закончена начатая в прошлую среду лекция по этнологии, прерванная из-за того, что в музее отключили свет. Отметим, что на лекции рассматриваются такие проблемы, как «этнос» и «этничность», «культура», «традиция», «новация», «традиционная культура», «цивилизация» и другие.

Начало: 15:00.

Вход: 30 рублей.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

Октоберкросс

6 ноября в рамках фестиваля «Дни Германии» откроется фотовыставка «Октоберкросс – немецкие места в Челябинске».

Как следует из названия, на фото будут представлены места в Челябинске, связанные с историей Германией и немцами. В фокусе в числе прочих католический костёл и немецкий квартал. Последний появился в военные и послевоенные годы в Металлургическом районе, когда военнопленные немцы возводили жилые дома – как говорят, по немецким же проектам. Строили добротно: люди живут в них до сих пор. Правда, самый первый дом уже снесёт. На фоне других строений немецкий квартал сразу бросается в глаза: здесь стоят не безликие панельные дома-свечки, а невысокие (максимум три этажа) кирпичные здания, отличающиеся рисунком кладки.

Это не советское жильё, а скорее чеховский «дом с мезонином». Любопытно, что в данном случае архитектура отразила внутренний мир и взгляды строителей: советские люди, вооруженные идей общежития и коммуны, возводили большие многоэтажные дома, а немцы – носители «мелкобуржуазных» идей – небольшие и несерийные. Кстати, аналогичные объекты находятся и в других городах нашей области. Например, в Троицке, где квартиры таких домов имеют «индивидуальный» выход в сад на первых этажах.

Начало: 17:00.

ЮУрГУ, проспект Ленина, 76, холл третьего этажа главного корпуса.

Пинг-понг и жизнь

6 ноября в кинотеатре Пушкина начнется прокат фильма «Моё лето пинг-понга».

Это как раз тот случай, когда картина подойдёт и взрослым, и подросткам. Застенчивый Рэд едет с родителями на каникулы в небольшой городок. Ему всего 13, на дворе 1985 год. Все играют в пинг-понг. Рэд находит себе дружка и они тоже отправляется в клуб игроков. Вот тут-то ему и приходится столкнуться с трудностями, от которых он бегал всю свою небольшую жизнь: большие крутые парни пытаются вышвырнуть его из клуба, а понравившаяся девочка кажется далёкой и недосягаемой. В этот момент герой встречает грозу всей округи, чемпионку мира по пинг-понгу. Она-то и произносит центральную фразу фильма, ключ к решению всех подростковых и взрослых проблем: «Пришло время перестать быть неудачником».

Уже решится на такое, согласитесь, требует немалых усилий.

Кстати, в картине неплохо воссоздана атмосфера 1980-х годов.

Не последнюю роль здесь играет пинг-понг, который был крайне популярен в те годы во всём мире. В него играли в СССР (стоит только вспомнить картину 1985 года «Самая обаятельная и привлекательная»), в США и Китае. Внешняя политика последнего, где эта игра достигла уровня непревзойдённого мастерства, даже стала именоваться «пинг-понговая дипломатия».

Начало: 17:00.

Вход: 100 руб.

Кинотеатр имени А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 30.10.14

На Южном Урале с начала года родилось почти пятьсот пар близнецов. И пять троен. / В Челябинске будут судить бывшего полицейского и его друзей за похищение женщины. / В одном из многоквартирных домов Челябинска случайно обнаружили мумию. Если бы не проблемы с водопроводом, труп так и остался бы ненайденным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках