российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам не «светит» закрытие зловонной свалки в черте города Проект нового полигона ТБО отправили на повторную экспертизу

Строительство нового полигона по утилизации твердых бытовых отходов, производимых жителями Челябинска, переносится на неопределенный срок. Проект отправлен на повторную экспертизу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, действующий полигон ТБО был создан в Челябинске в 1949 года и сегодня уже не справляется с ежегодно возрастающим количеством отходов. Так, в 2010 году свалка приняла 734 тысячи тонн мусора, но только за 9 месяцев текущего года туда привезли более 870 тысяч тонн отходов.

Напомним, по многочисленным жалобам горожан природоохранная прокуратура неоднократно проводила проверки законности работы челябинской свалки, выявив массу нарушений экологических и санитарных норм. А в сентябре текущего года арбитражный суд Челябинской области признал недействительных договор аренды земельного участка используемого для хранения бытовых отходов.

Однако закрытие действующего полигона возможно лишь после создания другой официальной свалки.

На данный момент проект нового челябинского полигона ТБО, который планируется построить в Красноармейском районе, проходит повторную экологическую экспертизу. «Строительство нового полигона будет начато после получения положительного заключения экспертов. По завершению стройки действующая свалка будет рекультивирована биологическим путем. В будущем на месте челябинского полигона планируется высадить деревья», – сообщает начальник отдела управления отходами и контроля администрации Челябинска Дмитрий Никишин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В августе текущего года глобальный проект межмуниципальной свалки, рассчитанной на Челябинск, Копейск и другие близлежащие населенные пункты получил отрицательное заключение экспертов Уральского департаментом Росприроднадзора РФ.

На прошлой неделе исправленный проект поступил в управление Росприроднадзора по Челябинской области. Разработчикам предъявлено требование о повторном проведении общественных обсуждений исправленного проекта свалки. Как отмечают специалисты, на это уйдет очень много времени, в надзорном ведомстве не смогли уточнить даже примерный срок данной процедуры.

Добавим, нерешенным остается и вопрос финансирования нового полигона ТБО. Городская казна вряд ли осилит новое «кладбище» мусора стоимостью не мене 800 миллионов рублей. При этом областные субсидии на строительство межмуниципальных свалок в размере 8,5 миллионов рублей в текущем году получили лишь Магнитогорск, Кунашак и Нязепетровск.

Ссылки по теме:

В Челябинске договор аренды городской свалки признан незаконным >>>

Челябинский сити-менеджер обвинил природоохранную прокуратуру в популизме >>>

Магнитогорск, Нязепетровск и Кунашак получат 8,5 миллионов рублей на строительство новых полигонов ТБО

Областной центр с проектом новой городской свалки денег не получит >>>

Челябинская свалка горит уже больше 10 дней

Росприроднадзор потребовал наказать Горэкоцентр >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.11.14

Остальные бросают в контейнеры и закапывают в лесу. В Челябинске сжигают лишь пятую часть опасных медицинских отходов. / На Урале стартовала продажа нового смартфона по выгодной цене. / 7 ноября природа устроит снежную демонстрацию на Южном Урале. Водителям советуют ходить пешком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках