российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коммунисты намерены оспорить вычислительные технологии южноуральских избиркомов

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Челябинской области от КПРФ Михаил Жмаев, избиравшийся в Чебаркуле, намерен опротестовать результаты голосования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изначально выборы в округе были признаны не состоявшимися, так как явка избирателей не достигла 25%. Для того, чтобы преодолеть порог легитимности не хватило 600 голосов. Однако избирательная комиссия нашла выход из положения.

«На двух участках выборы были признаны не состоявшимися из-за нарушений закона, связанных с голосованием вне участков, – заявили корреспонденту «Нового Региона» в облизбиркоме. – При подсчете голосов эти участки не учитывались, в результате чего общая картина по округу поменялась, и явка превысила 25%-ный порог».

По мнению политологов, такой поход к подсчету голосов незаконен. Такой же точки зрения придерживается и юрист Михаил Жмаев, который усмотрел превышение полномочий в действиях территориальной избирательной комиссии и намерен опротестовать результаты голосования в суде.

Напомним, что в Миассе тоже чуть было не признали состоявшимися выборы при 24-процентной явке. Свое решение теризбирком обосновал целями экономии бюджетных средств. Но после того как это решение было направлено в облизбирком, миасцам указали на его незаконность – согласно законодательству Челябинской области, выборы могут быть признаны состоявшимися только при 25-процентной явке избирателей. Кстати, в Миасском избирательном округе до этого рубежа не хватило всего около 200 голосов.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 11.01.06

В Челябинске тяжелое похмелье наступает в феврале. / В Челябинске новогодние пропажи возвращаются к хозяевам. / На Южном Урале случайно пролили восемь тонн нефти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках