российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске создательницу финансовой пирамиды, присвоившей более 1,5 миллиарда рублей вкладчиков, выпустили из СИЗО Жена Филимонова отправится под домашний арест

Челябинский областной суд изменил меру пресечения мошеннице, вместе с мужем обвиняемой в создании финансовой пирамиды.

Как уже сообщал NDNews.ru, в течение 2007-2009 года супруги Филимоновы под видом инвестиционной деятельности организовали сбор средств на различные бизнес-проекты. Будущим займодателям злоумышленники обещали выплатить от 30 до 60% прибыли за использование их денег. Средства вкладчиков хранились в специально созданном ООО «Частные инвестиции». Однако ни прибыли, ни дивидендов инвесторы не получили. В 2009 году финансовая пирамида рухнула, а в начале 2010 года ее организаторы скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в международный розыск.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ). Потерпевшими от действий Филимоновых признаны 3,5 тысячи жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма ущерба превысила 1,5 миллиарда рублей.

Задержали Филимоновых в июне 2013 года в Черногории в городе Будва. В Европе супруги занимались активной бизнес-деятельностью, успели обзавестись влиятельными связями, вели беспечный образ жизни. В этот же день Верховный суд Черногории поместил обоих фигурантов под арест, где они содержались около восьми месяцев.

После оформления необходимых документов подозреваемых в мошенничестве экстрадировали в Россию, после чего конвоировали в следственный изолятор Челябинска, где предъявили обвинение.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Сегодня Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Светланы Филимоновой на решение суда, вынесенное в октябре этого года.

Напомним, месяц назад обвиняемая получила отказ на ходатайство о переводе ее под домашний арест. При повторном рассмотрении суд учел состояние здоровья Филимоновой, малолетнего ребенка на иждивении и отсутствие документов для выезда за границу и выпустил ее из СИЗО. Ее супруг, Константин Филимонов, пробудет под стражей, как минимум, до 1 декабря. Срок домашнего ареста его супруги истекает в этот же день.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.11.14

Челябинские металлурги выйдут на митинг против профсоюзных репрессий. ВИДЕО. / В Челябинске двое спортсменов взяли приятеля в заложники из-за долга. / В Челябинской области перенарезали избирательные округа для выборов в Законодательное собрание. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках