российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале у рожениц не будет права выбирать роддом

Родовые сертификаты оказались обычной иллюстрацией социальной политики.

Напомним, в текущем году впервые в России вводится система так называемых родильных сертификатов, каждый из которых оценивается в 7 тысяч рублей. 2 тысячи будут выплачиваться женской консультации, в которой наблюдалась будущая мать, остальные деньги предназначаются родильному дому, в котором появится на свет младенец. Власти заявили о том, что теперь женщина сама будет выбирать соответствующее медучреждение.

Однако на самом деле все обстоит несколько иначе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске существует 7 родильных домов – в каждом районе, плюс еще один – областной. Все они, за исключением областного перинатального центра, специализированные. То есть каждой предназначен для работы с пациентами, страдающими определенными патологиями. Например, есть роддом для будущих мам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или для недоношенных детей. Следовательно, вопрос о выборе роддома не стоит. Понятно, что если у мамы, к примеру сахарный диабет, в роддом где лежат недоношенные дети ее не положат. Кроме того, никто не отменял и территориальный принцип.

По словам главного акушера-гинеколога Челябинской области Инны Катачковой, вся эта шумиха, поднятая вокруг родовых сертификатов, не более чем «рекламный трюк». «Это работа на будущее, внутренняя мера, которая, по большому счету, никак не затронет рожениц. Все будут рожать там, где и рожали раньше, по крайней мере, в ближайшем будущем» – заявила Катачкова. Правда, роддом все же можно выбрать, но по заявлению, написанному главному врачу и после заседания специальной комиссии, которая должно решить, насколько целесообразна такая просьба. Подобная практика применяется на протяжении нескольких лет.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 12.01.06

В Челябинске обнаружен склад оружия, применяемого спецслужбами. / В Челябинской области пенсионерка погибла из-за собственной неосторожности. / Челябинцы подкладывают чиновникам бомбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках