российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники не знают, как спасти молочное животноводство: ждут помощи от федеральных властей

Южноуральские чиновники переложили ответственность за упадок молочного животноводства на федеральных чиновников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день молочное животноводство в России находится в плачевном состоянии. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, на протяжении последних 15 лет объемы производства молока в стране неизбежно снижаются. Обеспеченность южноуральцев местным молоком составляет 45%. Однако улучшать ситуацию, власти пока не спешат. Господдержка заключается в том, что молочному хозяйству компенсируют процентные ставки по кредиту, а также выделяют по 1-2 рубля на 1 литр реализованного молока. Средства на эти цели направляются, как из областного, так и федерального бюджета.

Однако предоставляемые меры поддержки не привлекают желающих создать молочное хозяйство. Молочное животноводство требует крупных и долгосрочных вложений. Так, чтобы вырастить корову, необходимо 3-5 лет. А ее содержание слишком затратно – цены на корма и обслуживание помещений растут. В минсельхозе Челябинской области конкретных региональных программ по развитию отрасли молочного животноводства не разработали. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков заявляет, что этим должны заняться на федеральном уровне. «Хотелось бы, чтобы на федеральном уровне были программы – по реконструкции и вводу новых скотомест, по ветеринарии, по обновлению молочного стада. Сегодня, например, есть серьезные проблемы, связанные с генетическими заболеваниями животных», – отметил Сергей Сушков. Отметим, что на региональном уровне увеличения финансирования сельскохозяйственной отрасли в 2015 году не планируется. Однако в южноуральском минсельхозе заявили, что перераспределят средства, увеличив финансирование молочного животноводства и сократив затраты, например, на птицеводство или свиноводство.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 03.12.14

На Южном Урале возродят муниципальные управляющие компании?. Частные фирмы отказываются обслуживать аварийный жилфонд. / В Коркино трое детей отравились угарным газом. Двухлетний малыш попал в реанимацию. / В центре Челябинска пройдет «битва» за суверенитет страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках