российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поисковые отряды Челябинской области никому не нужны Кроме самих поисковиков-энтузиастов (ВИДЕО)

Южноуральские чиновники не понимают сути патриотического воспитания, считая, что для этого достаточно организовать всевозможные конференции и вовремя предоставить отчеты о правильно потраченных средствах. Те же, кто пытается пробудить в подрастающих поколениях чувство патриотизма реальной работой, остаются за бортом и вынуждены самостоятельно искать средства даже для того, чтобы восстановить имена настоящих героев, отдавших жизнь за страну, в которой так хорошо сегодня живется чиновникам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в России впервые отмечают День неизвестного солдата. Это, прежде всего, дань героям Великой Отечественной войны, пропавшим без вести.

Ежегодно поисковые отряды проделывают очень важную работу, уменьшая число солдат, погребенных неизвестными.

Весьма символично, что в Челябинской области День неизвестного отряда совпал с 25-летием военно-исторического культурного центра «Булат», с которого и началось поисковое движение на Южном Урале.

На сегодняшний день центр объединяет около 12 активно действующих поисковых отрядов.

Сегодня в Южно-Уральском госуниверситете презентовали еще один отряд. Собственное объединение поисковиков давно существует в вузе на базе автотракторного факультета, но его деятельность то вспыхивала, то затухала по мере прихода-ухода заинтересованных студентов. Теперь руководство вуза решило создать отряд на постоянной основе.

Несмотря на значимость работы поисковиков в деле сохранения исторической памяти жителей России, на фоне многочисленных заявлений власть имущих о необходимости патриотического воспитании, у поискового движения на Южном Урале масса проблем.

Главная из них, по словам руководителя озерского отряда «Уралец» Бориса Чигирина, отсутствие понимания у властей важности работы поисковиков.

Следствие этого – дефицит финансирования, и создается впечатление, что, несмотря на все заявления президента Путина о патриотизме, поисковые отряды никому не нужны

Руководитель Челябинского областного отделения общественной организации «Поисковое движение России» Ростислав Тимшин отметил, что проблема финансирования характерна для всех поисковых отрядов Челябинской области. «Субсидии, выделяемые по линии главного управления молодежной политики Челябинской области, крайне незначительны. Но хорошо хоть эти деньги выделяются. Они покрывают в лучшем случае расходы на дорогу к месту поисковой экспедиции и обратно, но на экипировку, на приобретение какой-либо поисковой техники денег уже не хватает», – подчеркнул Тимшин.

Например, в текущем году из областного бюджета поисковикам выделили лишь около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Данная сумма практически не меняется из года в год.

По словам представителей южноуральского поискового движения, отряды существуют в основном за счет личной инициативы самих поисковиков, вкладывающих в них не только душу, но и средства.

Стоит отметить, что в 2012 году центр «Булат» лишился статуса государственного. До недавнего времени в главном региональном управлении молодежной политики работали два представителя бывшего госучреждения, но и их уволили. Теперь «Булат» существует как некоммерческое партнерство, продолжая объединять и отряды, аккумулируя и сохраняя опыт южноуральских поисковиков исключительно на общественных началах.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

В день 25-летия центра его руководитель Иван Абрахин выразил надежду, что новое руководство Челябинской области изменит отношение к поисковикам: «Я надеюсь, что молодость и энергия ЮУрГУ и студентов, мудрость губернатора позволит исправить некоторые ошибки, в частности главного управления молодежной политики, которое ликвидировало Госвоенцентр».

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 03.12.14

В Челябинск едет комиссар Каттани. На открытие почетного консульства Италии. / В Магнитогорске за липовые больничные будут судить врача-рецидивиста. / Челябинские библиотеки будут работать по вечерам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках