российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: пена дней и музыка ночей

Предстоящие выходные В Челябинске можно начать с пены дней, затем встретиться в хоббитом, гномами и эльфами, отправиться на зимний праздник живота, «ударить» хип-хопом и заснуть под самую лучшую колыбельную в мире.

Пена дней

12 декабря студенты академии культуры покажут новый спектакль «Пена дней». Автор постановки – известный челябинский режиссёр, руководитель театра-студии «Манекен» Владимир Филонов.

Мюзикл поставлен по знаменитому одноимённому роману француза Бориса Виана. В данном случае выбор Филонова не случаен: большинство его постановок – это фантазии, изобилующие заигрыванием с реальностью. Произведение Бориса Виана именно такое.

Кстати, его книга появилась в СССР в 1983 году, но на полки магазинов так и не попала. По большому счёту отечественному зрителю это произведение стало известно лишь в прошлом году, когда французский режиссёр Мишель Гондри, известный фантазёр, снял фильм. Говорят, что получилось не очень. Вот дополнительный стимул: узнать, как с этим произведением справились у нас.

Начало: 16:30.

ЧГАКИ, улица Орджоникидзе, 36 А, 3 корпус, учебный театр.

Аркадия

12-13 декабря в театре-студии «Манекен» – «Аркадия».

Этим спектаклем студия завершит свои показы в этом году. Это, пожалуй, самый академичный показ «студенческого» «Манекена». «Аркадия» поставлена по известной пьесе драматурга Тома Стоппарда.

Пьеса довольно сложна для восприятия. Её события разворачиваются в двух эпохах: в начале XIX столетия и в наши дни. Всё вертится вокруг таинственной истории: наши современники – писатель Ханна Джарвис и учёный Бернард Солуэй пытаются её разгадать, а их предки – из XIX столетия – разыгрывают прямо перед нами. Но главное не это: в центре повествования находится любовь. Это чувство тонко совпадает с эпохами: обращаясь к позапрошлому столетию, автор рисует первую чистую любовь, возвращаясь в наши дни – вспыхнувшие чувства между зрелыми людьми. И та, и другая ни к чему не приводят, но со всей очевидностью показывают, как зрелость, отягощённая излишней рефлексией, всё портит.

О чём эта история? Об уходящих эпохах, писателях или тоске по утраченной воздушности и доверчивости? Смотрите и узнаете сами.

Начало: 12 декабря в 19:00, 13 декабря в 18:00.

Вход: 150 руб.

Студия-театр «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Щелкунчик для малышей

13 декабря в челябинской филармонии – «Сказка о Щелкунчике».

В Челябинске продолжаются концерты для самых маленьких.

Сюда можно прийти с ребёнком, которому исполнилось полгода. Выражать восторг, топать ногами, хлопать в ладоши и просто ёрзать на стуле не возбраняется. Наоборот, организаторы поощряют активность своих маленьких слушателей и предлагают им подпрыгивать, приседать, кружиться. В этот раз юные челябинцы будут слушать сказочную музыку из балета Чайковского «Щелкунчик». А что может быть лучше в преддверии самых волшебных праздников году?

Начало: 12:00.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Музыка Чайковского рекомендована детям с рождения

Ультраромантизмъ

13 декабря в галерее современного искусства «OkNo» – презентация книги челябинского поэта Владимира Гулящих «Ультраромантизмъ».

До недавних пор последним и единственным сборником Владимира была «Проекция ивовой почки», которая вышла 10 лет назад. Тогда поэту было всего 19 лет. Сейчас, накопив солидный творческий материал и обзаведясь столь ценным для любого художника жизненным опытом, поэт издал новую книгу. В ней встретились поэзия и проза, а получила она название – «Ультраромантизмъ».

Название, поясняет автор, можно толковать по-разному: «Термин появился давно, его употребляли, говоря, к примеру, о поэзии Жуковского, прозе Бестужева-Марлинского. Но напрямую к ним моя стилистика отношения не имеет. Просто при сохранении романтического мироощущения происходит использование приемов из других направлений, поэтому это сверхромантизм».

В «Ультраромантизме» представлены стихи в самых разных жанрах: от любовной, философской и религиозной лирики до игровых стихов и даже стилизаций под салонную поэзию. Во второй части опубликована сказка «Принцесса и пес». Книга создана по принципу DIY («Сделай сам») и представляет собой электронный сборник, который можно легко найти в Интернете. Почему автор решил воспользоваться таким способом представления своего творчества, он расскажет на презентации.

А в антикафе «New Time» в этот день пройдёт поэтический вечер.

Перед челябинцами выступит поэт с загадочным именем «Гера-театр». Судя по лирике и фото, это очаровательная девушка. Как отмечают организаторы, прозвучат поэзия, проза и истории из жизни.

Кстати, стихи, которые автор читает под музыкальное сопровождение, довольно интересны. Например, вот это: «За каждым «в порядке» скрывается кричащее «помоги», ты создаешь в горле решетку из воздуха, чтобы истинный звук не мог выйти, ты глушишь на полпути».

Начало презентации «Ультраромантизма» в 17:00; «Гера-театр» в 18:00.

Вход: свободный.

Галерея современного искусства «OkNo», улица Сони Кривой, 79А, вход через студию-театр «Манекен»; актикафе «New Time», улица Пушкина, 48.

Колыбельные мира

13 декабря в кинотеатре имени Пушкина пройдёт вечер «Колыбельные мира».

«Колыбельные мира» – сборник анимационных фильмов, основанных на колыбельных разных народов. Эти фильмы созданы для всех, но прежде всего – для детей и взрослых, в ком жив ребенок. У зрителя возникает ощущение, что его убаюкивает любящая мама. Каждая колыбельная, а всего их будет 16, исполняется на родном языке. Сюжет фильма основан на том, о чем поётся в песне. Последние не лишены юмора. Так, в немецкой колыбельной мама поёт своей дочке и прося её не плакать, обещает ей купить плюшевого мишку, затем бабочку, корабль, солнышко, золотое колечко, мужа и, наконец, – когда дочь совсем взрослая – красивого малыша. В изобразительном решении узнаваем колорит того народа, чья колыбельная звучит.

Проект «Колыбельные мира» объединит в кинотеатре местных музыкантов, которые исполнят перед сеансом всеми любимые колыбельные. Среди выступающих будет Ульяна Пережогина. Певица и дизайнер сотрудничает с лучшими джазовыми музыкантами Челябинска, а недавно написала свою колыбельную «Ноченька», которую и исполнит на вечере.

Начало: 20:00.

Кинотеатр имени А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

нежная украинская

космическая грузинская

бодрящая африканская

Никола Зимний

13 декабря в парке Гагарина пройдёт фольклорно-гастрономический фестиваль «Никола зимний». По традиции на фестивале пройдут концерты, ярмарки и выставки. В центре внимания будет всё то, что греет нас холодной зимою.

Нововведением форума станут презентации от четырёх районов области – Уйского, Красноармейского, Верхнеуральского и Увельского, которые покажут всю продукцию, которые они производят: от пельменей до валенок. Как отмечают организаторы, в этом году особую активность проявляют наши соседи – свердловчане и жители Кургана, которые в этом году подали много заявок на участие в фестивале. Но, по словам сотрудников Минсельхоза, «мы все-таки стараемся в первую очередь обеспечить местами наши районы».

Помимо непосредственно ярмарки и угощений, на фестивале запланирована обширная культурная программа. На главной сцене подведут итоги конкурса детского творчества. Конкурс проводится в трех номинациях: «Рисунок», «Поделка» и «Стихотворение». Концертную программу подготовят коллективы центра народного творчества. В целом, нам обещают настоящую русскую ярмарку.

ПКиО им. Ю.А.Гагарина, улица Комунны.

Бывает это так

В ожидании праздника

14 декабря в Челябинске пройдёт мастер-класс по изготовлению Рождественского венка.

На занятии расскажут, как собрать и декорировать рождественский венок. Участники мастер-класса познакомятся с материалами, которые можно использовать при его изготовлении, узнают о различных вариантах новогодних композиций. Вопреки распространённому мнению, рождественские венки могут быть совершенно разными и не обязательно висеть на входной двери. Особенно популярны венки в европейских странах, где их применение тесно связано с традицией Адвента, т.е. временем ожидания Рождества. Как правило, на Адвент в Европе покупают еловые венки, которыми украшают дома. В венках находится по четыре свечи. Первую зажигают в первое воскресение за четыре недели до Рождества, вторую – во второе, третью – в третье, ну, и четвёртая загорается аккурат перед Рождеством. Это немудрёная процедура настраивает на праздничный, волшебный лад задолго до самого праздника и приносит приятное томление в преддверии чуда. Начало: 12:00.

Вход: 2500 руб.

Фотостудия «Queen», улица Энтузиастов, 11 В, 16 этаж.

Новый Хоббит

В эти выходные можно отправиться на премьеру заключительной части трилогии о приключениях в Средиземье «Хоббит: битва пяти воинств». Это последняя часть эпической киноистории. Первоисточник всё тот же – нетленное произведение Толкиена, неизменен и режиссёр – Питер Джексон. Говорят, что снять фильм по такому сложному и мифологическому произведению весьма не просто. Теме не менее, Джексон с этим прекрасно справляется и даже привносит что-то своё, не в ущерб гениальному произведению. Воплощение фантастических странствий Хоббита со товарищи выглядит у него потрясающе: мир фэнтези показан первоклассно, не вызывая, по словам фанатов, ощущения искусственности, надуманности и «кукольности».

Как заявляют поклонники, в этот раз «зрителей также ждет красочное и монументальное зрелище, битва пяти воинств, дракона уничтожат, разбудят огненное око в Мордоре, и вообще, куда там Бондарчуку с «Войной и Миром» – вот где размах, вот где масштаб!».

Премьера считается кино-событием года.

В кинотеатрах Челябинска.

Быстро и классно

14 декабря челябинецев ожидает невероятно интересное событие – вторая интеллектуальная вечеринка «Pecha Kucha».

Вечеринка объединит вместе талантливых людей, которые презентуют свои проекты. Темы будут глубокими, а презентации – динамичными, креативными и интересными. Дело в том, что проект являет собой гибрид вечеринки и стандартной конференции. Здесь заранее отобранные спикеры рассказывают о своих идеях, проектах или экспериментах, соблюдая главное правило 20х20: презентации состоят из 20 слайдов, каждый из которых демонстрируется ровно 20 секунд. Этот формат очень удобен, если учесть, что обычно презентации выливаются в утомительное, бесконечное действо. Темы выступлений самые разнообразные: здесь и социальный проект для незрячих людей, и школа веб-дизайна, и театральная мастерская, и эндаумент-фонд ЮУрГУ, и международная программа по развитию творческого мышления, и инвестиционный веб-сервис строительной тематики.

Начало: 18:00. Вход на мероприятие бесплатный, но по предварительной online-регистрации. На сегодня уже все места забронированы.

Паб «Пьяный страус», улица Сони Кривой, 83.

Energy

14 декабря в Челябинске пройдёт финал и гала-концерт Международного чемпионата по хип-хопу и брейк-дансу «Energy».

В соревнованиях примут участие танцоры и коллективы со всего мира. Специальными гостями станут танцоры из Франции, Южной Кореи, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отмечают организаторы, «ENERGY» – это не просто соревнования, а площадка, где презентуются самые последние тенденции современных танцев, сложнейшие элементы брейкинга и топ дэнса, танцевальные шоу уровня фильма «Шаг вперед».

что-то вроде этого

Отметим, на фестивале ребята соревнуются в номинациях хип-хоп, хаус и брейк.

Согласно регламенту, участники будут соревноваться в течение 3х дней: 12, 13 декабря их ждут отборочные этапы и танцевальные мастер-классы от мировых звезд современной хореографии, а14 декабря пройдут финалы по всем дисциплинам и гала-концерт.

Начало: 18:00.

Вход: 600 руб.

«World Trade Center», проспект Ленина, 35.

Будничный вечер

Праздник в библиотеке

Челябинские библиотеки готовятся к новогодним праздникам. 15 декабря в библиотеке имени А.С. Пушкина откроется новогодняя выставка. На ней можно будет познакомиться с новогодними открытками 1956-1981 годов, новогодними игрушками брежневского времени и уникальной дореволюционной карнавальной маской.

Также на этой неделе можно будет заняться изготовлением праздничного подарка.

В библиотеке №31 с 15 декабря будут ежедневно проходить мастер-классы «Новогодние украшения». Поделки в технике квиллинг могут стать отличным украшением домашнего интерьера или подарком на память. А 16 декабря в библиотеке Пушкина пройдёт мастер-класс по созданию Рождественского ангела. 17 декабря в библиотеке №24 будут делать елочную игрушку.

Библиотека им. А.С.Пушкина, улица Комунны, 69; библиотека № 31, улица Гагарина, 16; библиотека № 24, улица Новороссийская, 18.

55 лет вместе

15 декабря в краеведческом музее отметят День рождения Челябинского фото-клуба, которому исполняется 55 лет. Именно в этот день в 1959 году в редакции газеты «Челябинский рабочий» состоялось первое заседание участников клуба. С тех пор они встречаются, развиваются, обрастают новыми идеями и коллегами.

В честь праздника в музее пройдёт юбилейная ретроспективная фотовыставка «55 лет вместе». В экспозиции будут лучшие работы корифеев челябинской фотографии, среди которых фото Юрия Теуша и Евгения Ткаченко – автора знаменитого снимка «Труба тебе, Аденауэр», фотографии сотрудников газеты «Челябинский рабочий» Бориса Каулина, Вячеслава Шишкоедова, Александра Кондратюк и многих других. Рядом с мэтрами расположатся «картины» авторов из более молодого поколения фотоклубовцев – Анатолия Донейко, Олега Каргаполова, Людмилы Ковалёвой и других. Среди фотографий – уже знакомые публике шедевры, а также снимки, сделанные в последние годы и ранее нигде не публиковавшиеся, и, конечно, работы, отмеченные на всероссийских и международных конкурсах.

Но самое главное и любопытное: на выставке можно будет увидеть архивные фотографии, повествующие о различных событиях в жизни клуба. Снимки расскажут о выездных семинарах и праздниках, приездах гостей (известных фотографов со всей страны и из-за рубежа), фотосъемках, заседаниях, выставках и просто творческих буднях.

Начало: 16:00.

Краеведческий музей, улица Труда, 100.

«Прыжок» фото Юрия Теуша

Новый год и бабы

16 – 17 декабря в театре драмы – «Театра НЕТ».

Это новогодний спектакль мастерской новой пьесы «Бабы». Постановка в первую очередь обращена к тем, кто родился и вырос в СССР и, конечно, бывал на советских новогодних ёлках с белыми гольфами, заячьими ушами и непременным: «Ёлочка, гори!». Зрители снова окунуться в ту атмосферу вместе с героиней – девочкой Машей, воспитателями и музработниками.

Театр «Бабы» – это экспериментальный театр Челябинска. Его труппа состоит из четырёх актрис и одного режиссёра. Спектакли коллектива – неординарны и своеобразны. В центре их повествования совершенно разные люди и ситуации. Так, в одной из своих постановок «Количество» актрисы играют мужчин. Их всего двое и они рассуждают о своём. Этот спектакль актрисы возили на один из фестивалей во Францию.

В целом, для репертуара «Баб» характерен неожиданный, свежий и глубоко личный подход.

Начало: 18:30.

Вход: 200 руб.

Театр драмы имени Наума Орлова, площадь Революции, 6.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 11.12.14

В спектакли челябинского оперного театра добавят драматизма. / Челябинской области угрожает ледяной плен: в выходные возможен дождь. / ТСЖ Челябинска объединятся для борьбы с управляющими компаниями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках