российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ММК внедряют разработки ученых магнитогорского университета Это в 2 раза дешевле, чем импортные аналоги

На Магнитогорском металлургическом комбинате внедряются новые установки, разработанные в сотрудничестве с учеными Магнитогорского государственного технического университета имени Носова.

Как сообщили в пресс-службе ММК, на протяжении многих лет МГТУ проводит научные исследования в электросталеплавильном и других цехах комбината. За это время был накоплен большой опыт, позволяющий перейти от действующих зарубежных систем и установок – к отечественным, по своим способностям не уступающим, а иногда даже превосходящим иностранные. Недавно было внедрено одно из таких устройств – «Радуга ПК» (аббревиатура ПК означает агрегат «печь-ковш»).

«В настоящее время эта система включает в себя современные методы управления электрическими режимами агрегата «печь-ковш», позволяет обеспечить более стабильный режим нагрева, обеспечить экономию электрической энергии за счёт новых алгоритмов и принципов регулирования, которые мы разработали и заложили», – отметил заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники МГТУ Александр Николаев.

Пять лет потребовалось создателям системы для того, чтобы разработать алгоритмы управления и методики регулирования электрического режима «Радуги». Разработчики предполагают, что «Радуга» позволит сэкономить от 5% до 7% потребляемой электроэнергии. В масштабах электросталеплавильного цеха экономический эффект будет значительным.

Кроме того, «Радуга ПК» значительно дешевле действующей в цехе немецкой установки: по словам Александра Николаева, стоимость зарубежной системы в 2 раза выше, даже если речь идет просто о поставке «железа». «То есть мы фактически поставили систему по стоимости «железа» уже с программным обеспечением…Считаю это значительным достижением, можно даже сказать прорывом для нашей магнитогорской науки, когда мы перешли от теории к практическому внедрению на производстве», – отметил заведующий кафедрой. Магнитогорские учёные планируют, что выпуск таких приборов станет массовым.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 16.12.14

Житель Чебаркуля получил 8 лет строгача за сбыт «дизайнерской» синтетики. / Жительница Пласта убила двухлетнюю дочь. Оставила ее на неделю без тепла и еды. / На трассе Челябинск – Троицк легковушка «лоб в лоб» столкнулась с грузовиком. Есть погибшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках