российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты придумали, как отрезать недобросовестные компании от поставок школьного питания Как разрубали «Григорьев» узел

Челябинские депутаты рассматривают возможность перехода всех городских школ на самостоятельную организацию питания без помощи сторонних фирм. Причиной такого решения стали результаты проверки, продемонстрировавшие крайне низкое качество школьного питания в тех школах, где поставками занимался ряд сторонних компаний. К большинству таких контор имеют отношение небезызвестные в городе бизнесмены Григорий Ройзман и Олег Бондарь. Следствие уже готовит материалы для предъявления обвинения по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

16 декабря проблему организации горячего питания в школах обсуждали на комиссии Челябинской городской Думы по социальной политике.

Группа депутатов изучила состояние дел и представила результаты анализа коллегам. Главный вывод – в школах, самостоятельно организующих данный процесс, питание не в пример лучше, чем в учебных заведениях, где работают коммерческие фирмы-организаторы питания.

Так, по данным заместителя председателя комиссии гордумы по социальной политике Романа Муратчина, в школах с самостоятельной организацией высокий уровень охвата горячим питанием – 94%, стоимость закупаемых продуктов ниже, чем у частных организаторов питания. Наценка на готовую продукцию составляет 30%-45% (у коммерческих фирм – 60%-100%).

В школах, где детей кормят сторонние организаторы, по данным депутатов до 60% пищи идет в отходы, встречаются продукты с истекшими сроками давности, утвержденное на 2 недели меню не соответствует фактическому – готовят из того, что есть. Кроме того, горячие первые блюда заменяются кондитерскими изделиями, чтобы меньше готовить.

По словам депутатов, организаторы питания попадаются такие, что выигрывают конкурс, год работают слабо, потом меняют название, и снова выигрывают конкурс: «Они идут туда зарабатывать деньги».

Начальник управления образования Челябинска Светлана Портье подтверждает слова депутатов: «Есть расторжения контрактов, компании не выполняют обязательства».

Проблемы с коммерческими фирмами, занимающимися организацией питания в образовательных учреждениях, возникла в Челябинске несколько лет назад и к сегодняшнему дню вылились в несколько уголовных дел. В 2009 году в южноуральской столице было создано муниципальное автономное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания», которое минуя посредников должно было обеспечивать школы и детсады качественными продуктами и организовывать питание. Данное учреждение на бюджетные деньги, а также средства родителей, полученных, после уплаты платежей за питание, могло самостоятельно покупать продукты питания у поставщиков (без проведения дополнительных конкурсов) и поставлять их в учебные заведения с наценкой, не превышающей пределы, установленные Единым тарифным органом. Полученная разница цен направлялась на содержание самого МАУ. В 2010 году директором учреждения был назначен Олег Бондарь, а в 2011 году МАУ было ликвидировано на основании предписания регионального антимонопольного органа. Тогда же выяснилось, что у организации многомиллионный долг перед поставщиками продуктов: в арбитражный суд фирмы-партнеры заявили иски на сумму более 54,5 миллионов рублей, а чистый убыток «Комбината продовольствия и соцпитания» за 2010 год составил 12,5 миллионов.

В ходе работы ликвидационной комиссии были выявлены сомнительные сделки между МАУ и предприятиями ООО «Уралпродторг», ООО «Доступные цены», ООО «Центр питания». Дело в том, что муниципальное учреждение поставляло продукты питания данным организациями, хотя по принципу работы должно было покупать еду у поставщиков и поставлять непосредственно в образовательные учреждения.

Известно, что данные фирмы были созданы при участии самого Бондаря и его коллеги Григория Ройзмана для организации питания в образовательных учреждениях. Несмотря на полное отсутствие опыта в данной сфере и минимальный уставной капитал, фирмы принимали участие в торгах и выигрывали их. Получив контракты почти на 400 миллионов рублей, организации накопили долги перед поставщиками, а затем обанкротились.

Вместо них на рынке появились новые компании: ООО «УралПродКом», ООО «Школьное питание», ООО ПК «ЗлатПродТорг», ООО «Продуктовая компания МИР», ООО «Октябрь» и другие. Они получили контрактов почти на 2 миллиарда и вслед за своими предшественниками заявили о своей несостоятельности.

В августе текущего года управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ройзмана и Бондаря вызвали на допросы, после чего Бондарь сбежал из России в Израиль. Как сообщила «Новому Региону» следователь ОБЭП ГУ МВД по Челябинской области Наиля Гаянова, в данный момент Бондарь проходит по делу как подозреваемый, он объявлен в международный розыск. В отношении Ройзмана собирается доказательная база.

Помимо этого в октябре текущего года было возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с деятельностью одной из аффелированных компаний Ройзмана и Бондаря ООО «Школьное питание». Следственный отдел по Советскому району Челябинска расследует дело по статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»). ООО «Школьное питание» удержало из зарплаты сотрудников более 7 миллионов рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но до бюджета деньги не дошли. Следствие располагает данными, что деньги перечислялись двум физическим лицам – Ройзману и Бондарю, по деятельности, напрямую не связанной с основной.

По некоторым данным их обоих допрашивали в рамках расследования, а у Ройзмана провели обыски и изъяли документ и оргтехнику. «Сейчас по делу проводятся экспертизы, объем очень большой. Подозреваемых в деле пока нет», – сообщил «Новому Региону» руководитель следственного отдела по Советскому району Дмитрий Шапкин.

Предложенная депутатами схема, когда каждая школа самостоятельно организовывает питание учащихся, лишит любых нечистых на руку бизнесменов мошенников возможности зарабатывать на детях.

Челябинск, Семен Калюжный

Челябинск. Другие новости 17.12.14

Покой будет лишь сниться: астрологи предсказывают Южному Уралу напряженный год. / 17 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Пенсионеры и инвалиды в Челябинске будут платить за социальное обслуживание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках