российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пока хлеб дорожает, дайте им зрелищ: в Челябинске подожгли колесо обозрения ФОТО, ВИДЕО

В Челябинске отметили наступление самой длиной ночи в году сжиганием колеса.

Отметим, раньше дни солнцеворота в промышленном мегаполисе не отмечали, но в этом году решились на все и сразу: и вспомнили традиции древних славян, и попытались установить мировой рекорд – зажечь самое большое в мире колесо. Для ритуала выбрали колесо обозрения в парке имени Гагарина диаметром 24,5 метра.

Торжество назначали на 21 декабря на 16:00. Рекламировали не очень активно, однако к назначенному часу у колеса собралось уже довольно много народа.

Любовь народа к праздничной толкучке неизменна. Неизменна и привычка организаторов подобных шоу народ разочаровывать. Понятно, что все собравшиеся на закате зимнего воскресенья, пришли не послушать поющих под фонограмму артистов и узнать, насколько хорошо студенты академии культуры знают историю России, а конкретно посмотреть, как будет гореть колесо. И уже точно мало кто собирался торчать на одном месте 2 часа (учитывая, что на улице пусть небольшой, но все-таки минус), в затянувшемся ожидании тщетно пытаясь разглядеть, что происходит на далекой и небольшой сцене.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Реальная причина вымораживания публики осталась за кадром: то ли сценарий реально был рассчитан на 1,5 часа – до тех пор, пока не стемнеет, то ли техники просто не успели смонтировать оборудование. Во всяком случае, монтаж продолжался до 17 часов.

И когда в начале шестого началось файер-шоу, предвещающее тот самый момент, посмотреть на который все и пришли, большинство зрителей в буквальном смысле уже заледенело. Танцующий огонь отогрел первые ряды, последние так ничего и не увидели.

Самые стойкие все-таки дождались: примерно в половине шестого колесо, наконец, заполыхало. Но не полностью. Судя по всему, искры должны были посыпаться из всех осей колеса, а загорелись только несколько секторов.

В конец замерзшая публика была рада и этому. Надо отдать должное ведущему: все полтора часа ожидания он тормошил зрителей и дурачился, не замолкая ни на секунду, а когда колесо, наконец, загорелось, сразу же перешел на высокопарный слог и закончил шоу на звенящей патриотичной ноте. Публика, ответив ему усталым прощальным криком, быстро и практически бесшумно растворилась в самой длинной ночи года.

А колесо, выступившее символом возрождающегося солнца, осталось, светясь привычным для мегаполиса неоновым огнем.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак, Артем Рокотов

Челябинск. Другие новости 21.12.14

В Миассе загорелась девятиэтажка. Есть погибшие. / В Челябинске задержали подозреваемых в обстрелах и поджогах маршруток. / В Южноуральске пропал 16-летний подросток. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках