российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК собирается сэкономить на энергии 126 млн рублей

На ММК подготовлена к реализации программа энергоэффективных проектов на 2015-2016 годы общей суммой свыше 126 миллионов рублей. В этом списке – система автоматического регулирования режимов паровых котлов ЦЭС по критерию минимума потребления природного газа; замена существующих систем осушки сжатого воздуха на компрессорной станции № 3 кислородного цеха, а также систем осушки сжатого воздуха на компрессорной станции ДОЦ ГОП; внедрение средств автоматического регулирования производительностью компрессоров К-500 на компрессорной станции № 3 кислородного цеха.

Как сообщили в пресс-службе ММК, экономия достигается и за счет эффективного использования вторичных энергоресурсов. Сейчас на ММК полностью утилизируются доменный и коксовый газы. С ведущими мировыми фирмами прорабатываются перспективные технические решения по утилизации конвертерного газа (его утилизацией в России пока никто не занимается). В результате этих мероприятий себестоимость собственной энергии ММК сегодня примерно в два раза ниже покупной.

К зиме на комбинате подготовились заранее в плановом порядке. Отремонтировано основное технологическое оборудование – котлы, турбогенераторы, бойлерные, трубопроводы, насосные установки. На склады ТЭЦ завезено необходимое количество угля – резервного для теплоэлектроцентрали топлива. Кроме того, в целях сбережении тепла на производстве производится восстановление и замена тепловой изоляции паропроводов, установка автоматической системы регулирования температуры, автоматических регуляторов расхода, термостатических конденсатоотводчиков. К работе в зимних условиях энергетики готовы полностью, заявляют на ММК.

Сегодня электростанции комбината имеют установленную мощность 657 мегаватт. Собственные мощности практически полностью обеспечивают потребности предприятия в тепловой энергии в виде тепла и пара и на 60-70 процентов потребности города в тепле. На ММК заверяют: ни металлурги, ни горожане мерзнуть зимой не будут.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 22.12.14

Это саботаж! Челябинским транспортникам дали полдня, чтобы восстановить все автобусные маршруты. / В Челябинске может пройти Кубок Первого канала по хоккею. / Челябинец порезал продавщицу за нелестный отзыв о бывших зэках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках