российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске снова зазвучал орган ФОТО, ВИДЕО

В Челябинске открыли новый органный зал.

Напомним, реконструкция кинотеатра «Родина» началась в 2010 году. Перед архитекторами и строителями стояла задача не просто обновить аварийное здание, но и приспособить его под орган, переносимый из храма Александра Невского. Отметим, как правило, органы монтируются один раз – их на этапе производства «вписывают» в заданное помещение и перенести их в другое невозможно. В Челябинске решили поставить эксперимент. Год ушел только на то, чтобы демонтировать и перенести уникальный музыкальный инструмент. Эксперимент не удался: пришлось заменить и добавить 6 тонн новых деталей.

Были модернизированы регистровая техника и пульт инструмента, установлены новые регистры «ксилофон» и «челеста», новые тяги регистров, обновлены поверхности основания корпуса органа. В инструмент встроили современную систему комбинирования регистровок, изготовленную по последнему слову техники Германии. Её банк памяти хранит более 10 тысяч регистровых комбинаций.

Инструмент подстроили к акустическим параметрам зала. На улучшение акустики «работает» все, включая кессонированный потолок со специальными углублениями, элементы декора, особый материал для стен и даже наполнитель кресел в зрительном зале.

А роскошную люстру перенесли из старого здания

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

На первый концерт пригласили архитекторов и строителей – в знак благодарности за проделанную работу.

Первым произведением, исполненным в обновленном здании на обновленном органе была Токката фа мажор Баха.

Официально зал органной и камерной музыки «Родина» откроется 25 декабря.

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 24.12.14

Бывшего директора УКВЗ Абрамова отправили в СИЗО на два месяца. / В Златоусте оштрафовали железнодорожного начальника, обнародовавшего информацию о болезнях сотрудников: на 500 рублей. / Новое руководство ЮУ КЖСИ заморозило все сделки по квартирам. Компанию ждут масштабные проверки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках