российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лабораторный комплекса ММК отметил 85-летие

Исполнилось 85 лет со дня появления в Магнитогорске первых исследовательских лабораторий, давших отсчет истории лабораторного комплекса ММК.

В 1929 году по инициативе главного инженера горного отдела Магнитостроя Боголюбова были организованы две лаборатории – исследовательская и химическая. Заводская лаборатория стала первым производственным подразделением будущего металлургического гиганта, появившимся более чем за два года до выпуска первого чугуна. Вскоре были организованы горная лаборатория (позднее рудоиспытательная станция), лаборатория огнеупоров при шамотно-динасовом цехе комбината, контрольная коксохимическая лаборатория, механическая и металлографическая лаборатории и др. Была организована мартеновская исследовательская группа. В феврале 1939 года все лаборатории комбината были объединены в единый лабораторный цех с подчинением начальнику технического отдела. Чуть позже лабораторный цех был переименован в Центральную заводскую лабораторию, в состав которой входили: центральная химическая, металлографическая, экспресс-лаборатории, механических испытаний, шамотно-динасовая, коксохимическая, теплотехническая лаборатории и рудоиспытельная станция. Коллектив ЦЗЛ в то время составлял 382 человека. Затем в состав ЦЗЛ вошли доменная и мартеновская исследовательские группы, лаборатория огнеупоров и вновь организованная термическая лаборатория.

Развитие производства на Магнитогорском металлургическом комбинате вызывало соответствующее развитие и совершенствование научно-технической службы. Появлялись новые лаборатории и участки. В 1981 году ЦЗЛ была переименованная в Центральную лабораторию комбината, а в 1995 году в Центральную лабораторию контроля, ставшую крупным научно-исследовательским и испытательным подразделением в составе ОАО «ММК».

Коллектив лабораторного комплекса ММК решает самые разнообразные задачи, от разработки новых и совершенствования действующих технологических процессов, производства новых видов продукции до проведения физико-механических испытаний и анализа химического состава сырья, материалов металлургического производства. Здесь в 1995 году создана испытательная лаборатория, аккредитованная Госстандартом России в системе сертификации ГОСТ Р. Аттестат аккредитации дает право аттестовать готовую продукцию ОАО «ММК», выполнять все виды контроля и испытаний, установленные в заявленной области аккредитации.

В мае 2014года в инженерных службах ОАО «ММК» произошли структурные изменения, связанные с образованием научно-технического центра, в состав которого вошла центральная лаборатория контроля. Несмотря на изменение названия, сохранилась история, традиции лаборатории и самое главное высококвалифицированный персонал – а это около тысячи человек, работающих в 32 лабораториях.

Отдельное большое направление работы – инновационная деятельность, связанная с разработкой новых материало- и энергосберегающих процессов, освоением новых видов продукции. Специалисты лабораторий ежегодно осуществляют десятки научно-исследовательских работ. Экономический эффект от внедрения этих разработок исчисляется миллиардами рублей. Научные и технические разработки ОАО «ММК» не раз получали высокие награды международной выставки «Металл-Экспо», а также российских и зарубежных салонов изобретений и инноваций.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 25.12.14

Прокуратура потребовала привести в норму условия содержания и оказания медпомощи в СИЗО №1 после бунта. / Прокуратура требует лишить экс-мэра Троицка свободы на 13 лет. / В Челябинске снова отменят половину автобусных маршрутов. Обнародован новогодний график работы общественного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках