российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Ильменском заповеднике зарегистрирован новый минерал

Южноуральские ученые пополнили список природных минералов. Международная комиссия признала существование ферривинчита, найденного в Уральских горах.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ильменского заповедника, еще в 1978 году английский ученый Лик теоретически предсказал существование этого минерала как конечного члена в классификационную схему амфиболов. В 1982 году научный сотрудник института минералогии УРО РАН Альфред Баженов описал найденный им ферривинчит. Через 12 лет минерал был включен в Ильменский кадастр, но в реестр международной ассоциации не вошел. В 1997 увидела свет уточненная номенклатура Лика, где ферривинчит отсутствует даже в качестве теоретически предполагаемого. Однако в следующем году сотрудник Ильменского заповедника Сергей Никандров создал матричную модель номенклатуры амфиболов, где опять появляется место для ферривинчита.

В 2000 году минерал попал в кадастр минералов Ильменских гор. После вновь проведенных анализов, долгих утверждений всех документов, международная комиссия признала наконец ферривинчит новым минералом.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 16.01.06

Сотрудникам ЮУЖД выдали средства от обморожения и запретили ходить поодиночке. / В Челябинской области школы не работают. / В «Уральской молнии» топят лед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках